В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Лысенко: Надо на себя посмотреть, а `не на Ющенко пенять` Назад
Владимир Лысенко: Надо на себя посмотреть, а `не на Ющенко пенять`
Владимир Николаевич, Центризбирком Украины объявил победителем Виктора Ющенко, Янукович итогов выборов не признает и его активно поддерживает ряд украинских регионов, в первую очередь, Донецк. Президент Путин воздержался от поздравлений Ющенко. Кроме того, остается непонятным, кто станет премьером на Украине. Велика вероятность, что это будет Тимошенко, что крайне нежелательно для России (как подчеркивают многие аналитики). Какова Ваша оценка происходящего и прогноз на будущее, чего следует ожидать?

Победа Ющенко неоспорима, а попытки Януковича не только бесполезны, но и показывают его явный проигрыш и окончательно роняют его авторитет и влияние, которые у него были. Единственное, что он может сделать, - пытаться раскачать ситуацию на Востоке Украины и организовать демарши, в том числе, губернаторов или законодательных собраний ряда украинских южных и восточных регионов с угрозами и ультиматумами Киеву во главе с Ющенко. Навряд ли они будут отделяться, но будут ставить какие-то дополнительные условия за то, что они, условно говоря, остаются в составе Украины. Мне кажется, что Янукович сейчас преследует именно эту задачу. Он хочет максимально накалить ситуацию на Востоке и остаться неформальным лидером олигархов и крупных предпринимателей в восточной части Украины, которая опирается на значительную часть или украинского, или русскоязычного населения. Тем самым он сохранит позиции, которые имеет донецкий клан на Востоке и на Украине в целом. Мне кажется, что здесь идет не столько политический раздел, сколько команда Януковича пытается сохранить свои экономические интересы, понимая, что с приходом Ющенко власти попытаются изменить ситуацию на Востоке Украины и разобраться с восточными олигархами (подобно тому, как наш Президент разбирается с нашими российскими олигархами).

Что касается нашего Президента, то я думаю, что он в себе внутренне не переборол того, что было в период двух первых туров выборов и до самих выборов, когда он активно поддерживал Януковича. Хотя в своем интервью перед новогодними праздниками он сказал, что он с Ющенко знаком и сможет с ним нормально работать, всем понятно, что Ющенко не является типом его партнера, с которым он хотел бы сотрудничать. Поэтому то, что он до сих пор его не поздравил, хотя понимает, что ни ЦИК, ни Верховный Суд не поддержат того, что заявил Янукович в Центральную Изирательную Комиссию (учитывая, что Европа и США уже давно признали победу Ющенко), еще больше ухудшает отношение к России, к себе лично, поддерживая авторитарные силы на Украине, которые идут, с одной стороны, явно не навстречу Европе, с другой стороны, пытаются сохранить старые порядки и олигархический бюрократический строй, который при Кучме там утвердился.

Как будут строиться дальнейшие отношения России и Украины?

Ющенко заявил, что первым делом он поедет в Москву. Юлия Тимошенко, выступая по донецкому телевидению, заявила, что если она будет премьером, то у российских бизнесменов будет намного больше преференций и возможностей вкладывать свои инвестиции на Украине, поскольку начнутся рыночные отношения между двумя близкими государствами, а не олигархические криминальные, которые сложились в предшествующий период. Я думаю, что этот призыв хорош для наших крупных компаний подобно Криворожстали, которая в свое время хотела поучаствовать в аукционе, но ее не допустили по настоянию Кучмы. С точки зрения нашей верховной власти это не очень греет "сердце" Кремлю, который понимает, что сейчас Ющенко и его команда будут ориентироваться на Европу, на вступление в Европейский Союз. Президент Путин не сможет пережить, чтобы Европейский Союз любили больше него. Сколько бы Ющенко не говорил, что он будет сближаться и хорошо относиться к России, в данной ситуации все наши соседи по соцлагерю, а в последнее время и наши соседи по Советскому Союзу (прибалтийские республики) - все понимают, что, только уйдя в Европу, можно спокойно жить в демократическом обществе. Дружба с нашей страной при нынешнем политическом режиме приносит дивиденды небольшому слою правителей и небольшому слою олигархов, в то время как подавляющая часть населения оказывается в патерналистских режимах, где не соблюдаются права человека, где не происходит реального повышения благосостояния ни всего населения, ни отдельных его групп. Вряд ли отношения между Россией и Украиной в период правления Путина и Ющенко будут дружественными, теплыми и современными экономическими отношениями. Как показывает послевыборный период, наш Президент продолжает ужесточать свой режим и в этом отношении: он не прислушался к тому, что Европа и США ему говорили по поводу назначения губернаторов и многих других мер. В то же время Ющенко сделал заявление, что он выступает за избрание руководителей украинских регионов, показав тем самым, что он отказывается от существующей системы, хотя Украина унитарное государство, где назначение губернаторов является нормальной ситуацией. В этом отношении он готов идти на более демократические методы в то время, как Россия уходит все дальше от демократических методов и переходит на авторитарные.

Насколько, с Вашей точки зрения, можно доверять заявлениям Тимошенко и Ющенко относительно российского бизнеса, о том, что двери в Украину будут для него открыты?

Я могу сослаться на пример 2001 года, когда при Кучме Ющенко был премьером в украинском правительстве. По экспертным оценкам многих известных экономистов считается, что это был золотой век в сотрудничестве между Россией и Украиной за последние 15 лет. Именно Ющенко как председатель Центрального банка Украины, как премьер поставил на современные рыночные отношения взаимосвязь с Россией, начал наводить порядок с Газпромом, когда эта монополия стала работать по европейским стандартами, а не (как это было раньше) по советским. В отношении и товарооборота, и инвестиций этот период за всю историю российско-украинских отношений был самым благоприятным. Именно прагматизм, именно взаимная выгода и рыночный европейский подход предложит Ющенко Путину, но насколько Путин и его команда готовы идти сегодня ему навстречу, у меня большие сомнения. Учитывая, что передел собственности в России продолжается, а итоги приватизации продолжают пересматриваться, я полагаю, что такие открытые, прозрачные, с европейскими стандартами отношения не очень устраивают нынешнюю российскую власть. Мы опять окажемся на фоне Украины в очень бледном виде со всеми нашими заявлениями о том, что у нас замедляется ВВП из-за происков внешних врагов, которые нам желают зла. Надо посмотреть на себя, а "не на зеркало пенять".

12 января 2005
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=54442

Док. 416535
Перв. публик.: 12.01.05
Последн. ред.: 14.01.08
Число обращений: 279

  • Лысенко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``