В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Лысенко: Для `донецкого клана` наступило время серьезнейших испытаний Назад
Владимир Лысенко: Для `донецкого клана` наступило время серьезнейших испытаний
Владимир Николаевич, российские политики, политологи и эксперты в вопросе выборов на Украине вели себя очень прямолинейно и грубо, что вызывало некоторое недоумение. Теперь Украина расколота, и непонятно, за что, собственно, боролись, потому что вряд ли нестабильность на Украине для России предпочтительнее президента Ющенко. Какова вша оценка происходящего?

Я думаю, что Украина оказалась наиболее демократичной страной из стран бывшего СНГ, и те выборы, которые мы видели, на порядок выше чем то, что происходило, в том числе, и в России на последних президентских выборах. С другой стороны, ценность украинских президентских выборов распространяется не только на саму Украину. И результаты, и ценность этих выборов имеют большое значение для России. Поскольку в Белоруссии уже довольно давно существует авторитарный режим, его называют последним диктаторским режимом в Европе. А России сейчас существует полуавторитарный режим, который все больше эволюционирует в сторону жесткого авторитарного режима. Третье крупнейшее славянское государство на бывшем постсоветском пространстве - Украина, - и как раз от итогов выборов здесь будет зависеть очень много. Если будет признано, что победил Янукович, то это значит, что фактически на Украине продолжается линия Кучмы, на создание полуавторитарного политического режима. И тогда получится, что объединяются три "совка", Россия, Украина и Белоруссия, и тогда мы идем не в Европу. Тогда мы будем во все более сложных отношениях с Европейским союзом, и нас будет все больше тянуть в Азию. Именно по тем признакам, что лидеры наших стран больше ориентируются не на демократические, а на авторитарные ценности. В этом отношении, эти выборы были для Путина крайне важны, поскольку он откровенно и прямо сделал ставку на Януковича, - представителя украинской номенклатуры. И естественно, что, если бы выборы выиграл Ющенко, это был бы очень сильный удар по престижу Путина. Поэтому было сделано все возможное и невозможное со стороны России, чтобы победа Ющенко не состоялась, и чтобы не появилась действительно сильная демократическая, либеральная политика в украинском государстве.

Я не знаю, чем закончится противостояние. Но если мы и дальше будем идти таким курсом, мы можем сильно рассориться с Европой, поскольку мы знаем, что Европа поддерживала Ющенко, и делала ставку на честные выборы. Но мы понимаем, что при нынешних режимах в наших странах, накидать необходимое число бюллетеней в урну никаких проблем для власти не составляет. Поэтому я не сомневаюсь, что на Украине все необходимое в этом отношении было сделано. И в этом плане у Ющенко не было шансов выиграть выборы на Украине, потому что при нынешних системах власти это невозможно, я думаю. Так что, сейчас будем наблюдать, в какую сторону будут развиваться события дальше. Если, конечно, Верховная Рада не признает действия ЦИКа незаконными, тогда ситуация может измениться. Если Верховная Рада большинством проголосует, что все прошло нормально, то я думаю, что Украина будет стоять на грани раскола. Если не административно - территориально, то, во всяком случае, политически.

Я не думаю, что кто-то поставит вопрос о том, чтобы Западная Украина отделилась от Восточной. Мне кажется, что большинство граждан Украины понимает, что это может закончиться трагически для страны, она может просто распасться. Тем более, что Украина никогда не была независимым государством, и только большевики создали Украину, как союзную республику. У нее нет долгой государственности, и мне кажется, что любые действия, в том числе, и из-за несогласия с результатом выборов, могут иметь катастрофические последствия. Мне кажется, что даже Запад не заинтересован, чтобы внутри Восточной Европы существующие страны начали делиться на кусочки. Это неизбежно приведет к серьезным конфликтам, не исключено, что и вооруженным.

А как отразится нестабильность на Украине, которая сейчас весьма вероятна, на России?

Я так понимаю, что Путину легче иметь дело с Кучмой и Януковичем, которые, фактически, люди из прошлой эпохи. С ними легче договариваться Президенту, чем с достаточно самостоятельным, демократически настроенным, либеральным Ющенко, который, прежде всего, уважает демократические ценности, а не все эти номенклатурные договоренности, и попытки за спиной у населения решать все экономические и политические проблемы. Тем более, известно, что донецкий клан Януковича - один из самых криминальных, хотя и самых сильных на Украине. Мы помним, что, когда Криворогсталь выставлялась на аукцион, то российский бизнес не был даже допущен к этому аукциону. Поэтому надеяться, что даже с приходом Януковича русский станет вторым национальным языком, что действительно хорошо будет функционировать двойное гражданство - у меня большие сомнения. Я даже думаю, что после выборов все это дело быстро прикроется. Так что, полагаю, что в данной ситуации в лучшем случае выиграет высшее руководство России и Украины. И Путин покажет Западу, что он контролирует ситуацию на территории СНГ, и что без его ведома ни одна западная страна не сможет активно влиять на постсоветские республики, и в этих вопросах они обязательно должны спрашивать разрешения Президент Путина.

Я думаю, что это будет мощнейшая поддержка политики Путина, ясно, что в политическом отношении они будут полностью единомышленники с Януковичем. И одновременно он продвинется вперед в своей политике создания сильного российского государства, сильного в военном смысле, и сильного потому, что оно будет контролировать основную часть постсоветского пространства. Если на Украине останется у власти номенклатура.

Я думаю, что нестабильность будет. Очевидно, что реформы так и не удастся довести до ума и на Украине, и в России сейчас под вопросом все эти социально-экономические реформы, которыми толком ни Путин, ни правительство не занимаются. Так что, я думаю, что победа правящего донецкого клана будет серьезным фактором дальнейшей экономической дестабилизации, или ситуация будет стагнировать и больше напоминать застой, чем реальное продвижение к стабильности.

23 ноября 2004
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=53445

Док. 416534
Перв. публик.: 23.11.04
Последн. ред.: 14.01.08
Число обращений: 320

  • Лысенко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``