В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Лысенко: Именно поэтому на 3 года все и сдвигается - к выборам Назад
Владимир Лысенко: Именно поэтому на 3 года все и сдвигается - к выборам
Владимир Николаевич, на совещании Президента Путина с членами кабинета министров вице-премьер Жуков предложил отсрочить на три года выданные регионам ссуды и кредиты. Причем, в случае, если в этот период регионы не будут допускать появления задолженностей по зарплатам бюджетников и другим социальным выплатам, то задолженность будет списываться. Путин отметил, что надо понимать, что это - некоторое ослабление жесткой финансовой политики, и если такие меры будут приняты, то только при условии безупречного исполнения. С Вашей точки зрения, как расценивать это предложение Жукова, как великодушный жест по отношению к регионам, либо же федеральный центр пытается спасти положение и не допустить провала реформы межбюджетных отношений?

Я склоняюсь ко второму варианту, поскольку по нашим подсчетам 41 субъект Федерации фактически не имел необходимых средств для выплаты гражданам, начиная от пенсии и кончая всевозможной оплатой льгот ветеранам и различным другим категориям. Это вызвало очень серьезное напряжение в стране. Например, Хабаровский губернатор Виктор Ишаев собирал Ассоциацию Дальнего Востока, которая послала Президенту очень жесткое письмо, обвинив его в нарушении Конституции России, по которой мы являемся социальной страной, но на социальные нужды центр фактически не давал денег, и все сосредоточилось в самом центре. Поэтому я думаю, что после долгих рассмотрений и с учетом того, что скоро пройдет реформа назначения губернаторов, которая тоже во многих регионах принимается неоднозначно, во избежание дальнейшего обострения ситуации решили таким образом закрыть эту тему.

Это решение проблемы или некоторая отсрочка?

До сих пор существует проблема с выяснением того, сколько человек должно получать льготы. Когда стали внимательнее считать, получилось, что ошиблись: льготников оказалось на 1 млн. больше, чем думали раньше. Далеко не все регионы оказались готовыми к тому, чтобы проводить реформу с 1 января. Еще даже не принято местное законодательство, которое им необходимо. Учитывая, что денег в центре огромное количество (включая Стабилизационный фонд), я думаю, что Путин решил пойти путем, который ему подсказало правительство, чтобы не обострять ситуацию в стране, чтобы реформы действительно прошли без сильного надрыва, без серьезных социальных протестов.

А что будет через 3 года?

А через 3 года пройдут выборы Президента и парламента. Путин или его преемник, победивший на выборах, будет думать об этом дальше. Я думаю, что именно поэтому на 3 года все и сдвигается - к выборам.

18 ноября 2004
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=53294

Док. 416533
Перв. публик.: 18.11.04
Последн. ред.: 14.01.08
Число обращений: 327

  • Лысенко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``