В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Лысенко: Бюрократический аппарат регионов не в состоянии так быстро перейти на новые рельсы системы учета льготников Назад
Владимир Лысенко: Бюрократический аппарат регионов не в состоянии так быстро перейти на новые рельсы системы учета льготников
Владимир Николаевич, реформа монетизации льгот может провалиться. Выплаты должны начаться с первого января, Пенсионный фонд рапортует о готовности на 85%, но есть две проблемы. Во-первых, необходимо законодательство на региональном уровне, а принято оно только в двух регионах. Во-вторых, нет списков льготников, по которым должны осуществляться выплаты. С вашей точки зрения, это демонстрирует открытое нежелание регионов переходить на новую систему, или просто техническую несогласованность?

Я думаю, что это все-таки неподготовленность, я не думаю, что это саботаж того, что предлагает центр. С учетом того, что губернаторы, когда будут назначаться Путиным, будут фактически полностью от него зависеть, вряд ли в этой ситуации они пойдут на скрытый или открытый саботаж важнейшей реформы, которую Путин поставил как одну из центральных. И в этой связи я думаю, что, поскольку меняются и все основания, на которых будут получать льготы, по сравнению с тем, что было в предыдущие годы, бюрократический аппарат регионов не в состоянии так быстро перейти на новые рельсы системы учета льготников. Кроме того, там, насколько я понимаю, вопрос состоит в том, что льготник выбирает - или он сохраняет льготы в натуральном выражении, или он получает их деньгами. Поэтому, я полагаю, что выяснить у людей их позицию, с учетом того, что большинство из них люди очень пожилого возраста, просто нереально за такой короткий срок. Еще нужно учитывать, что в регионах начинается административная реформа, там уже бардак, и каждый начинает бояться за свое кресло в областной или городской администрации. Так что, я думаю, что наложение этих реформ - это еще одна проблема, из-за которой монетизация льгот продвигается довольно медленно.

Но если к первому января не будет все готово, то возникнет ситуация, когда льготы не будут предоставляться по старому принципу, и деньги тоже выплачиваться не будут. К каким последствиям это приведет?

Сейчас сложно предположить, как все это будет выглядеть. Я думаю, что здесь может быть два варианта. Первый - что правительство увидит, что ничего не готово, и отложит начало реформы на три месяца, запустят ее, например, с первого апреля, как это часто бывало. А второй возможный вариант, что останется по-старому, как получали все в натуральном выражении, так и будут получать, а через какое-то время, когда уже все региональное законодательство будет принято, списки будут полностью согласованы и утверждены, тогда все и будет запущено.

То есть, катастрофических последствий, скорее всего, не будет?

Нет, я думаю, не будет. Все-таки, на сегодняшний день старая система еще работает. И продлить ее на какое-то время, я думаю, не представляет большой проблемы. Тем более, что реформа очень спорная и скандальная, народ будет считать выиграл он или проиграл от перехода к денежным компенсациям. Так что я думаю, что Кремль десять раз отмеряет, один - отрежет, чтобы не подставиться и не получить массовые протесты.

26 октября 2004
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=52677

Док. 416532
Перв. публик.: 26.10.04
Последн. ред.: 14.01.08
Число обращений: 286

  • Лысенко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``