В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Что сказал Медведев? Назад
Что сказал Медведев?
На прошедшей недели в четверг и пятницу Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев совершил два молниеносных визита в Калининградскую и Мурманскую области. Несмотря на краткосрочность визитов, он в ряде выступлений и интервью высказал целый ряд интересных новостей и проектов.


В Калининграде главной сенсацией стало утверждение-предположение Дмитрия Медведева о том, что "Мы имеем возможности превратиться в крупнейшую продовольственную державу мира, и эти проблемы, эти вызовы ХХI века мы вполне можем превратить в наши преимущества. Давайте этим займемся". Эту мысль Дмитрий Медведев высказал, подводя итоги совещания по проблемам развития агропромышленного комплекса.

Вот так лихо, могуче и перспективно он поставил главную цель развития сельского хозяйства страны. А противники кандидатуры Дмитрия Медведева на пост Президента России ещё упрекают его в отсутствие масштабности и приверженности к решению узких задач. Что-то из уст других кандидатов в президенты я не слышал ничего подобного, кроме стонов о развале сельского хозяйства страны. Работать надо, господа хорошие, а не стонать.


Ещё более интересные новости о скорых переменах мы услышали от Дмитрия Медведева в Мурманске. Самая важная новость, касающаяся без преувеличения всего взрослого населения страны, это предстоящая реформа пенсионной системы в стране.


По поводу существующей пенсионной системы Дмитрий Медведев высказался просто: "пенсионная система выглядит у нас сегодня крайне неудачно", и ещё "пенсионная система наша не стимулирует людей на нормальный, добросовестный труд. Кем бы ты ни работал, ты получишь усредненный результат".


Поэтому Дмитрий Медведев твердо пообещал следующее: "Я считаю, что мы обязаны совершенствовать пенсионную систему, мы обязаны поднимать недопустимо низкие пенсии, которые существуют у довольно значительного числа наших граждан. Основные направления совершенствования этой системы тоже понятны - это улучшение действия страховых принципов в пенсионной системе, это развитие накопительных механизмов, когда мы получаем возможность софинансировать пенсионные выплаты путем привлечения денежных средств, как федерального бюджета, так и денежных средств, которые принадлежат самим гражданам, будущим пенсионерам, и, возможно, средств работодателя. Вот это, наверное, магистральное направление совершенствования пенсионной системы. Но еще раз повторяю: ее совершенствование должно идти неразрывно с общим увеличением пенсии, которое сегодня, собственно говоря, и происходит по тем решениям, которые приняты".



При этом Дмитрий Медведев подчеркнул: "Мы будем делать это аккуратно, чтобы не разбалансировать ничего". К этому остается только добавить, что реформирование пенсионной системы, по словам Дмитрия Медведева, начнется уже в 2008 году.


Чем не важнейшая новость, затрагивающая интересы как минимум двух третей населения России. Учтите, это говорит будущий Президент России, в чём я нисколько не сомневаюсь. В данном случае Дмитрий Медведев выступает поборником восстановления справедливости при реформе пенсионной системы, чтобы их размер соответствовал трудовому вкладу каждого гражданина нашей Родины. И он этого добьется.


Ну, и, наконец, в том же Мурманске первый вице-премьер Правительства РФ провёл заседание совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, посвященном реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". Речь на нём шла, в частности, о том, чтобы "наиболее ценный опыт национальных проектов - а он все-таки появился - мы планируем широко распространять, и не только при модернизации системы здравоохранения, но и создавая некие интегральные схемы, например, связанные с соединением тех достижений, которые были по национальному проекту в области здравоохранения, с достижениями в военной медицине".

наиболее ценный опыт национальных проектов - а он все-таки появился - мы планируем широко распространять, и не только при модернизации системы здравоохранения, но и создавая некие интегральные схемы, например, связанные с соединением тех достижений, которые были по национальному проекту в области здравоохранения, с достижениями в военной медицине".

В более широком плане о том, как состыковать нацпроекты и социальные программы Минобороны Дмитрий Медведев по итогам своих поездок доложил Президенту РФ на сегодняшнем заседании у него с членами правительства.


Как передает корреспондент "Росбалта", первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что Правительство РФ подготовит предложения, как состыковать нацпроекты и социальные программы Минобороны уже в третьей декаде января.


На первой в текущем году встрече президента РФ с членами правительства Медведев проинформировал главу государства о своем посещении Мурманска и Калининграда на прошлой неделе, где обсуждались эти вопросы. "27 декабря мы провели совещание в Министерстве обороны и рассмотрели проекты, реализуемые по трем направлениям. Во-первых, по жилью, совершенствованию ряда жилищных программ, в частности, по реализации механизмов программы "15+15", поскольку она зарекомендовала себя с лучшей стороны", - сказал Медведев. Он отметил, что разговаривал с военнослужащими, "они высказывают горячую поддержку этой программе и благодарность".
По словам Медведева, кроме этого будут рассмотрены вопросы по развитию других финансовых механизмов, в том числе жилищно-накопительный. "А также вопросы, связанные с наймом и поднаймом жилья, потому что те программы, которые есть в Министерстве обороны, не очень совершенны", - подчеркнул Медведев. По его словам, необходимо по этому добавлению применять госзаказ "и определять немного иначе стоимость поднайма жилья".


"По проекту "Здоровье" мы провели совещание в Мурманске, - сказал Медведев. - Мы говорили о возможности дополнительно диспансеризации лиц, прикрепленных к военно-медицинским учреждениям". По мнению Медведева, к военно-медицинским учреждениям можно было бы применить госзаказ "по оказанию высокотехнологичной помощи".


Президент РФ поинтересовался, в каком состояние находится строительство высокотехнологичных центров по оказанию медицинской помощи. "По-моему, их должно быть 15, некоторые из них находятся в высокой стадии готовности", - сказал Владимир Путин. "Уже готовы", - ответил Медведев. "Надо будет съездить посмотреть", - обратился к Медведеву президент. Первый вице-премьер заверил, что в ближайшее время такая поездка состоится.


"Я хотел бы выделить еще одно направление - военное образование", - сказал Медведев. Он подчеркнул, что необходимо оказывать поддержку ведущим военным вузам, "как с точки зрения грантов на развитие инновационной деятельности, так и с точки зрения поддержки лучших курсантов". По словам первого вице-премьера, соответствующие предложения будут готовы в третьей декаде текущего месяца.


В свою очередь Владимир Путин поинтересовался, как создаются в гражданских вузах учебные центры для подготовки военных специалистов. "Когда мы решали вопрос о переходе на службу на 1 год, мы обсуждали возможное создание таких центров в гражданских вузах", - сказал президент. Он отметил, что создание таких образовательных центров является важным для подготовки специалистов для вооруженных сил.


Медведев, со своей стороны, напомнил президенту, что с 1 сентября прошлого года такая подготовка идет.


На мой взгляд, информация, доложенная первым вице-премьером Президенту, по всем затронутым им вопросам была точной и исчерпывающей. Дмитрий Медведев не растекается "мыслию по древу". Очень ценное качество для будущего Президента России.


Лев Иванов.

14 января 2008 года.
www.nasledie.ru




Док. 416484
Опублик.: 14.01.08
Число обращений: 202

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``