В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Д. МЕДВЕДЕВ: Мы можем выйти из конвенции о безопасности мореплавания Назад
Д. МЕДВЕДЕВ: Мы можем выйти из конвенции о безопасности мореплавания

Во время недавнего пребывания в в Мурманске первый вице-премьер России Дмитрий Медведев пообещал местным труженикам моря рассмотреть целесообразность исполнения Россией обязательств по конвенции о безопасности мореплавания, требующих, помимо ежегодной аттестации, подтверждения раз в пять лет диплома рыбакам.

На встрече Медведева с командой рыболовецкого судна "Капитан Моргун" один из моряков обратил внимание, что в этой конвенции участвует лишь одна Россия, остальные страны, подписавшие ее, из нее давно вышли. По словам моряков, матрос раз в пять лет должен потратить до 3-4 тысяч долларов на подтверждение своего диплома, и при этом он ежегодно проходит аттестацию.

В свою очередь Медведев поинтересовался о целесообразности участия России в конвенции у главы Госкомрыболовства Андрея Крайнего. "Мы можем из нее совершенно спокойно выйти", - сказал Крайний. На что первый вице-премьер заметил: "Нужно, чтобы не только вы, но и МИД посмотрел, хотя никакого смысла измываться над своими рабочими нет".

При этом он пообещал лично изучить этот вопрос в Москве, отметив, что, возможно, у МИД России будут какие-либо другие аргументы, обосновывающие необходимость одностороннего участия России в этой конвенции.

Медведев также пообещал обсудить с представителями ФСБ и других ведомств целесообразность сохранения так называемых контрольных точек, на которых дежурят военные корабли. К этим точкам для досмотра обязаны приходить российские рыболовецкие корабли. По словам моряков, в Норвегии также существуют контрольные точки, однако на них проверяют лишь иностранные корабли, а в России - отечественные. "Это было сделано в определенных исторических условиях, чтобы "дать по рукам". Наверное, свою функцию это сыграло. Теперь же надо, очевидно, вносить коррективы", - сказал Медведев.
Первый вице-премьер тут же поручил Госкомрыболовству разработать общий для проверяющих ведомств регламент, позволяющий сократить бюрократические процедуры при возвращении российских рыболовецких судов в порты с грузом. Он отметил, что ведомства, конечно, будут сопротивляться, обосновывая необходимость таких проверок, однако применение этого регламента будет вопросом политической воли руководства страны и правительства.
Местные рыбаки высказали немало претензий и жалоб относительно своеволия норвежский властей на море, которые зачастую выражаются даже в попытках незаконнного задержания и ареста наших судов.
На что Дмитрий Медведев лаконично ответил: "Когда была военно-морская мощь, нас уважали. Надо обязательно возрождать военно-морской флот, чтобы Россия была морской и военно-морской державой. Тогда и проблем будет меньше"...

14.01.2008


Док. 416457
Опублик.: 14.01.08
Число обращений: 406


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``