В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вероника Боде: Социологи об отношении россиян к Иосифу Сталину Назад
Вероника Боде: Социологи об отношении россиян к Иосифу Сталину
Вероника Боде, Москва: Сегодня исполняется 50 лет со дня смерти Иосифа Сталина. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, отношение к сталинской эпохе, развенчанной в перестройку, с тех пор сильно улучшилось - уже с середины 90-х годов стали расти ее положительные оценки. Основными заслугами Сталина россияне считают победу в войне, пресловутый порядок, который он навел в стране, а также - все традиционно восхваляемые достоинства советского времени: это бесплатная медицина и образование, гарантированная работа, уверенность в завтрашнем дне. Если в начале 90-х положительно оценивали сталинское время не более 14 процентов россиян, то сегодня уже 53 процента граждан уверены, что Сталин сыграл в жизни страны в целом положительную роль. Вот как оценивает такую тенденцию Лев Гудков, заведующий отделом социально-политических исследований ВЦИОМ:

Лев Гудков: Конечно, это не реальные оценки. Это все-таки перевернутое недовольство нынешними условиями жизни и тоска по какому-то времени, когда люди гордились собой, гордились страной. Тем не менее, опыт все-таки этих страшных лет сохраняется, и негативная оценка сохраняется, поскольку подобной тому, как в Германии, работы по изживанию прошлого не было в России. Это вот неизжитые, необъясненные страдания, травмы, оно так и сидит у людей, загнано в подсознание, отсюда такая двойственность в оценках Сталина.

Вероника Боде: Двадцать семь процентов опрошенных ВЦИОМ считают сегодня, что Сталин - жестокий тиран, виновный в уничтожении миллионов невинных людей и двадцать процентов называют его мудрым руководителем, который привел страну к могуществу и процветанию. Об отношении россиян к Сталину и его эпохе - социолог Борис Дубин:

Борис Дубин: Представление о России, о государстве - оно, вообще говоря, имперское: "Настоящая страна - это большая, сильная военная держава". В этом смысле Сталин, конечно, герой No1 для такой легенды, держава, это, конечно, прежде всего, Иосиф Виссарионович. Чем дальше от непосредственного сталинского времени, тем чаще массовое сознание как бы ищет Сталину замену, но замену, как бы сказать, с усами, но без зубов, чтобы вот эта опасная сторона была смягчена, а все остальное - величие, военное величие, и так далее - сохранилось.

Вероника Боде: Социологи отмечают, что в последние годы, с приходом к власти Владимира Путина, в России становится все более явной переоценка советского периода истории, примирение с его символами и ценностями. И улучшение отношения к Сталину - лишь часть этого процесса.


05-03-2003
http://archive.svoboda.org/ll/russia/0303/ll.030503-2.asp


Док. 416369
Перв. публик.: 05.03.03
Последн. ред.: 14.01.08
Число обращений: 286

  • Боде Вероника

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``