В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Ярославль приехал главный идеолог Русской Православной Церкви. Назад
В Ярославль приехал главный идеолог Русской Православной Церкви.
Сегодня в Ярославль по личному приглашению Архиепископа Ростовского и Ярославского Владыки Кирилла приехал директор Центра религиоведческих исследований Александр Дворкин. Этого человека считают сегодня главным идеологом Русской Православной Церкви. Как сообщает http://www.ntm-tv.ru/ Телекомпания НТМ, в Ярославле Александр Дворкин пробудет три дня и будет ратовать за включение в школьную программу "Слова Божьего".

Имя Александра Дворкина в табели о рангах современной Православной церкви также уникально, как и его жизнь. Нынешний идеолог русского православия в конце 70-х эмигрировал в Соединенные Штаты - как сам признается - из-за своих оппозиционных политических взглядов. В 1980-м идеологический противник советского строя и педагог по образованию принял православие в Храме Христа Спасителя города... Нью-Йорка. А через 8 лет уже американский гражданин Александр Дворкин работает на западных радиостанциях: сначала автором и диктором на "Голос Америки", затем редактором отдела новостей радио "Свобода" в Мюнхене. Некоторые из сегодняшних оппонентов Дворкина полагают, что его назначения были согласованы с руководством ЦРУ, поскольку, мол, при той роли, какую сыграли "западные голоса" в "перестройке", случайных лиц на руководящие должности радиостанций не назначали.
Ночью 31 декабря 91-го, сразу после распада СССР и отставки Горбачева Дворкин оказался в Москве. Через три месяца уже работал в отделе религиозного образования Московского Патриархата. Сменив еще целый ряд должностей, которые, так или иначе, были связаны сидеологией, в середине 90-х Дворкин стал вице-президентом "Диалог-центра" - организации, известной своими ортодоксальными взглядами. Противники идей "Диалог-центра" заявляют, что его деятельность "очерняет новые религиозные и духовные движения в России".

"Диалог-центр" был одним из инициаторов принятия на Архиерейском соборе Русской православной церкви в 94-ом году знаменитого определения "опсевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме". В черный список попали все - от сеинтологов до кришнаитов. Александр Дворкин тогда был признан одним из авторов понятия "тоталитарная секта".

В Ярославле главный религиозный идеолог страны встретится с руководителями органов образования, студентами, преподавателями и простыми верующими. Одна из целей этих встреч - склонить ярославскую общественность к необходимости введения в школах "Слова Божьего" как обязательного предмета.

21.10.2003
http://www.regions.ru/news/1272505/

viperson.ru

Док. 416095
Перв. публик.: 21.10.03
Последн. ред.: 30.11.11
Число обращений: 290

  • Горбачев Михаил Сергеевич
  • Дворкин Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``