В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Людмила Алексеева:`Люди устали от войны` Назад
Людмила Алексеева:`Люди устали от войны`
Я председатель независимой общественной правозащитной организации Московской Хельсинской группы. В течение второй чеченской войны я была в Чечне несколько раз. Мне было очень интересно послушать вот эти социологические выкладки, который господин Хайкин здесь привел. В общем, они совпадают с моими впечатлениями.

А я должна сказать, что главное мое занятие, когда я приезжаю в Чечню, это общение с людьми, самыми разными. И во властных структурах, и в независимых общественных организациях, и просто с людьми в лагерях для беженцев, в городах, в селах. Мои впечатления совпадают в том смысле, что все время в течение второй войны, и даже в декабре прошлого года, действительно, на вопрос "чего вы больше всего хотите" буквально все отвечают - пусть выведут войска. Пусть кончатся зачистки, во время которых пропадают люди. Я буквально в субботу вернулась из Чечни. Теперь чаще говорят о той опасности, которую представляют для населения отряды Кадырова. Я не знаю - вдвое или во сколько раз увеличилось за это время число опасающихся отрядов Кадырова. Это не социологический опрос, это просто общее впечатление, но об этом говорят чаще всего. Может быть потому, что угроза новая пугает сильно.

Теперь что касается выборов. Последний раз, когда я была в Чечне, конечно, важность темы выборов подчеркивалась во время моих встреч и разговоров. Представители общественных организаций, продвинутая часть общества, политизированное и активно участвующее в общественной жизни население считают главной помехой этим выборам войну. Так они оценивают то, что сейчас в Чечне происходит. Общее мнение - во время войны выборы невозможны.

Если говорить об отношении к выборам рядовых людей, не вовлеченных в политическую, общественную жизнь, они, действительно, чего-то ждут от выборов. Многие хотят на них пойти. Во всяком случае, мне только два человека встретились, которые сказали, что не пойдут на выборы. Остальные говорили, что пойдем. Я думаю, мне они говорили правду, ведь это было без свидетелей и меня им нечего бояться. А вот если спрашиваешь о том, действительно ли выборы покажут волеизъявление чеченцев, но тут смеяться начинают.

Конечно, Чечня особый регион России. Но, а те выборы, на которые мы все с вами пойдем в декабре выбирать Государственную думу, что, они будут в чистом виде волеизъявление народа? Мы тоже знаем и про административный ресурс, и про пиартехнологии и так далее. Это понятно. Но вот когда спрашиваешь в Чечне, а что все-таки надо сделать, чтобы выборы были честными, что самое главное, вот тут специфический для Чечни ответ по сравнению с другими регионами. Говорят, что отряды Кадырова должны в этот день находиться в казармах, а не около избирательных участков. Избирательные участки, конечно, надо охранять. Но охранять их должны федеральные войска. Те самые, про которые всегда говорят, что их надо вывести. Потому что местные же выборы, Кадырова же выбирать будут. Я думаю, что это такое очень понятное и разумное требование. Конечно, всюду используют административный ресурс, но в Чеченской республике такой административный ресурс, какого нет ни у одного главы, ни у одного российского региона - это лично его вооруженные отряды. Жители Чечни их называют - "кадыровцы".

Из разговоров с людьми следует, основной ресурс популярности для любого, кто будет избран президентом Чеченской республики, это добиться прекращения исчезновения людей. Это, действительно, всеобщее требование. Не надо материальной помощи, не надо ничего нам восстанавливать, мы все сами своими руками восстановим, только чтобы люди не пропадали. Так вот, остановить исчезновение людей и помочь найти пропавших, хотя бы их тела. Потому что 3000 значатся в списке исчезнувших за период до этого лета, и новый список на полторы тысячи, то есть 4 с половиной тысячи людей просто забрали из домов, и никакой информации о них нет. Некоторых нашли мертвыми, а некоторых не нашли. Пока это не прекратится, ни война в Чечне не остановится, ни стабильности там не будет. Это самое, самое главное условие - добиться прекращения исчезновения людей.

Люди очень надеялись, что эти исчезновения прекратятся после референдума. Они поэтому и на референдум пошли очень дружно. Им же обещали, что после референдума прекратятся исчезновения людей и, действительно, за несколько дней до референдума, во время его и несколько дней после исчезновений не было, но потом начались снова. И это, действительно, главная боль, главная проблема в Чечне.

И еще хочу сказать, что независимо от выборов, от того, как они пройдут, имеется огромный, просто огромный ресурс стабилизации ситуации в Чечне. Люди устали от войны. Подавляющее большинство хочет, чтобы война окончилась. К сожалению, ни федеральные власти, ни власти Чечни эти ресурсы не используют заметно. Совершенно верно, один из ресурсов, как указал господин Хайкин, это создание рабочих мест, потому что людям надо на что-то жить. Быстрое восстановление или строительство чего-то нового в Чечне, создание рабочих мест - это огромный ресурс стабилизации.

Второе - это возможность восстановления жилья. Это компенсации. Я разговаривала с Валентином Станиславовичем Ильясовым, министром по Чечне, он говорил, что уже в сентябре начнут выдавать компенсации за жилье, утраченное и разрушенное. И люди их очень ждут, потому что им только материалы купить надо, они будут строить своими руками, друзья помогут, но самое важное, чтобы они имели хотя бы какие-то деньги.

Еще очень важный ресурс - это возможность учебы для чеченской молодежи. Господа, ведь в этом регионе 10 лет идет война. Те мальчики и девочки, которым там было по 3 года, 5 лет, 7 лет, когда началась война, полуграмотные. Они полуграмотные, потому что они или совсем не учились, или учились от времени до времени. Малая их часть училась систематически в тех условиях, в которых жила республика. И эти люди - это неисчерпаемый ресурс. Это второе поколение боевиков, если не дать возможность им учиться, работать и вообще найти какую-то перспективу в жизни. Они читать толком не умеют, а автомат Калашникова умеют разбирать. Так что же им делать в этой жизни? Немножко оттянули в милицию. Но милиция - очень маленький ресурс для такой республики, где, в отличие от России, молодежь составляет большинство населения. Там куча детей и подростков. И надо поэтому думать не только о восстановлении школ. Очень важно не только из гуманных соображений, а ради стабилизации в республике и прекращения войны, организовать вечернее образование, образование экстерном для тех, кто из-за войны не смог учиться. Нужны школы производственно-технического обучения, чтобы те, кто уже махнул рукой на свое образование, хотя бы специальность получили.

И последнее, что я хочу сказать. Пока мы не научимся в России относиться к чеченцам как к гражданам РФ, как мы можем требовать, чтобы там не было сепаратистов и чтобы эти люди хотели принадлежать к России? Поставьте себя каждый на место чеченцев и подумайте, если бы к вам так относились, вы могли бы относиться хорошо к этой стране и к ее населению? Это мы должны сделать, прежде всего, средства нашей массовой информации. Государственные телеканалы не говорят "бей чеченцев", но вы сами знаете, как это делается. Послушаешь, послушаешь эти каналы, и не знаешь, кто такой чеченец, но знаешь, что он негодяй.

Я думаю, что ученые, академический мир должен настойчивее внедрять в мозги наших политиков и управленцев, какие ресурсы нужно учитывать, что именно эти вещи обязательно надо сделать, если, действительно, они хотят кончить войну в Чечне.





заседание Круглого Стола "Президентские выборы в Чеченской республике и перспективы мирного урегулирования на Северном Кавказе"
09.09.2003
http://open-forum.ru/members.php?member_id=2



Док. 415906
Перв. публик.: 09.09.03
Последн. ред.: 13.01.08
Число обращений: 374

  • Алексеева Людмила Михайловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``