В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Адамишин :` На Украине хуже не будет` Назад
Анатолий Адамишин :` На Украине хуже не будет`
Пункт оценочный. На мой взгляд, то, что произошло и происходит, совершенно очевидно. Во всяком случае, оценки и выводы, которые надо бы из этого сделать, настолько ясны, что и говорить не хочется. Поскольку никакие выводы все равно сделаны не будут.

Не хочется мне сыпать соль на раны, но все до единой ошибки, которые мы могли совершить в этой ситуации, мы совершили.

Пункт прогнозный. Мое впечатление - на Украине хуже не будет. Скорее всего, общее развитие страны после этой встряски будет, более благоприятным. За одним исключением. Вот к этому я хотел бы привлечь внимание, даже рискуя быть обвиненным в русском национализме.

Я боюсь, что может быть этнический реванш: недовольство, которое скопилось в украинском обществе - социальное, политическое, экономическое - хитрые ребята захотят повернуть против "жидiв та москалiв". Значительно чаще стали звучать подобные лозунги. Я удостоверился в этом лично, проведя недавно пару дней на Украине.




заседание Круглого Стола "Политические последствия президентских выборов в Украине"
08.12.2004
http://open-forum.ru/members.php?member_id=1

Это - опасная тенденция, под флагом борьбы за демократию усиливаются националистические настроения с явной антирусской окраской. Управлять же Украиной как демократическим государством можно только как полиэтническим образованием. Там традиционно существует национальная терпимость, надо выступать за то, чтобы она не была нарушена. Особенно, что весьма вероятно, если возникнут трудности с решением внутренних проблем. Нам в России также необходимо быть готовым к этому. Согласен с тем, что нам нужна новая внешнеполитическая концепция, как и согласен с прозвучавшим здесь вопросом: кому ее писать? Я бы очень хотел узнать, кто занимается и занимался Украиной все эти годы, кто несет ответственность за допущенные просчеты.

Что же касается нашего прогноза, то, на мой взгляд, наше внутриполитическое и внешнеполитическое развитие пойдет по тому же пути, что и сейчас, если, не дай бог не по пути обострения, власть склонна винить в том, что происходит, кого угодно, но только не себя.

Док. 415901
Перв. публик.: 08.12.04
Последн. ред.: 13.01.08
Число обращений: 501

  • Адамишин Анатолий Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``