В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Адамишин :`Недолго музыка играла` Назад
Анатолий Адамишин :`Недолго музыка играла`
На уровне эмоций нынешнюю ситуацию с демократией в России я мог бы охарактеризовать так: "недолго музыка играла, недолго фраер танцевал". За этим скрывается большая горечь - мы сходим или уже сошли с того пути развития, который, как доказано мировой практикой, является наиболее производительным. Чтобы не ограничиваться расхожей песенкой, перефразирую Киссинджера;тот советовал не выдергивать ростки разрядки, чтобы убедиться, насколько они живучи. Так вот, не стоит вырывать зародыши демократии, чтобы посмотреть, насколько прижились они в российской почве, которая их якобы отвергает. Что касается ответа на вопрос, вынесенный на обсуждение круглого стола, то я думаю, что страна пойдет в направлении авторитаризма, возможно, с некоторыми вкраплениями демократии, иногда демагогическими, иногда подлинными.

Я наметил следующие возможности того, что можно было бы сделать в этих условиях. Дать Путину шанс, другого не дано. В конечном счете все мы заинтересованы в том, чтобы поскорее вытащить Россию из ямы. Это означает среди прочего демократический контроль и критику того, что происходит, чтобы до и послевыборные обещания не остались голословными. Это означает также конструктивную поддержку того, что представляется правильным. Я считаю, например, что назначение нового министра иностранных дел - очень хороший выбор. Это лучшее из того, что есть сейчас в наличии. И это дает некоторую надежду.

Пока это возможно, не уходить с политической поляны, оставаться верными тем ценностям, которые всегда ставились во главу угла. Быть уверенными, что даже если ты в меньшинстве, еще не факт, что твоя позиция неправильная.

Стараться понять, что происходит в нашей стране, слово "интеллигентный" означает всего на всего "понимающий". Пытаться показать, к примеру, что сосредоточение максимума власти в одних руках - что возможно удобно для управляющих, к чему Россия привыкла, - отсталый и неэффективный способ управления. Неужели нельзя было убедиться, что когда все больше проблем концентрируется во все меньших руках, когда горлышко становится все уже, управлять огромной страной крайне сложно? Пытаться показать, что отсутствие политической конкуренции, тепличные условия, которые создает себе власть, губительно, ибо значительно уменьшается возможность избежать ошибок, а поправлять их становится труднее. Это азы для современных технологий управления.

По выражению Евгения Григорьевича Ясина свобода сейчас - это главный ресурс России. Поднять страну лучше всего могут свободные люди, трудящиеся сознательно, и главное, ответственно. Неужели мы опять вернемся к положению, когда все будет зависеть от одного человека?

И еще. Мне кажется власти все больше руководствуются соображениями политической целесообразности, а не объективной оценкой. Приведу маленький пример: только что оправдан аэрофлотовский Глушков. Вполне возможно, что закон соблюден, что судья, как писали газеты, оказался смелым человеком. Но имеющиеся прецеденты таковы, что трудно отделаться от мысли, что так сочли политтехнологи, что так потребовалось накануне выборов.

Словом, успешна ли будет давно ожидаемая модернизация страны, если она будет проводиться по авторитарной модели?

Необходима консолидация демократических сил, попытка создать партию, которая была бы противовесом нынешней номенклатурной. В перспективе же - придти к двухпартийной, наиболее действенной политической системе.





заседание Круглого Стола "Россия после президентских выборов: авторитаризм или демократия?"
16.03.2004
http://open-forum.ru/members.php?member_id=1

Док. 415894
Перв. публик.: 16.03.04
Последн. ред.: 13.01.08
Число обращений: 470

  • Адамишин Анатолий Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``