В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Адамишин :`Ходорковский выбрал не ту тактику, но он сопротивлялся` Назад
Анатолий Адамишин :`Ходорковский выбрал не ту тактику, но он сопротивлялся`
Развитие внутриполитической обстановки в России идёт не в благополучном направлении. Во всяком случае, я не услышал здесь ни одной оценки противоположного характера. Я не вижу сейчас силы, которая может реально остановить подобную эволюцию. Крупный капитал? Солидарность этой группы не возможна по определению, хотя на сегодня это - единственная преграда произволу бюрократии. Парламентская оппозиция? Она слаба и разрозненна. Что остаётся? Прежде всего, не уходить в кусты при первых или не первых раскатах грома, необходимо политическое сопротивление. Я согласен, Ходорковский выбрал не ту тактику противодействия: под коверную, а не открытую. Но он хотя бы пытается что-то сделать. Может быть его пример, подобно дивизии, легшей под Смоленском, подтолкнёт людей к мысли: если мы не остановим сползание к тому полицейскому государству, в котором мы не хотели бы жить, то оно, это сползание само собой не остановится.

Наряду с отрицательными тенденциями во внутренней политике, я вижу тревожные признаки в ведении международных дел. Говорили, что возможно делать либеральную внешнюю политику при пиночетовской политике внутри. Оказалось - весьма трудно. И началась опять болтанка по поводу пути, по которому должна идти страна. Мол, у России свой путь, нам не указ ни Запад, ни Восток, мы самодостаточны и так далее. Сколько можно повторять одну и ту же ошибку, сколько раз можно убеждаться в том, что "третий путь" ведёт к ослаблению страны, а не к усилению, особенно в нынешних условиях глобализации.

Я поддерживаю идею Г.Явлинского выйти в Думу с пакетом законопроектов, призванных серьёзно улучшить правовую среду. Хорошо бы в этот пакет включить и предложения о реформировании внешней политики. Эта последняя фактически так же как и армия - об этом сегодня говорилось - не была реформирована. Консолидация вокруг правовых действий, при всей кажущейся безнадёжности этого мероприятия, может быть одной из форм политического сопротивления.




заседание Круглого Стола "Дело ЮКОСа" и сценарии развития России на ближайшие 10 лет: ситуационный анализ"
28.10.2003
http://open-forum.ru/members.php?member_id=1

Док. 415891
Перв. публик.: 28.10.03
Последн. ред.: 13.01.08
Число обращений: 486

  • Адамишин Анатолий Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``