В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Адамишин :`Надо вовремя выйти из игры в оппозицию и перейти в игру в партнерство` Назад
Анатолий Адамишин :`Надо вовремя выйти из игры в оппозицию и перейти в игру в партнерство`
Я согласен с видением ситуации вокруг Ирака, как она только что изложена Вячеславом Никоновым. Хотел бы лишь добавить чисто практические вещи, которые, на мой взгляд, еще можно попытаться предпринять, чтобы выйти из углов, куда загнали себя и мы, и американцы.

Давайте определим, чего мы добиваемся. Мы хотим остановить войну? Это очень благородное дело. Совершенно точно, что это не наша война. Но также определенно и то, что мы не сможем этого сделать. Война грянет, видимо, ни у кого нет на этот счет сомнений.

Предположим, мы сознательно поставили перед собой невыполнимую задачу, имея в виду какие-то косвенные плюсы. Какие? Я что-то не очень их вижу. Ту, возможно, неплохую, акцию, которую мы проводим в настоящее время с Германией, Францией и другими странами, послав американцам сигнал, что не все в их силах, заставив их поколебаться, необходимо трансформировать в поиски взаимоприемлемого компромисса. Тут очень важно не заиграться, вовремя выйти из игры в оппозицию, перенести акцию на рельсы партнерства.

Во всеуслышанье заявленная нами цель - быть стратегическим партнером Соединенных Штатов Америки. И нет большего плюса для российских национальных интересов, чем преодолеть нынешний барьер, оставаясь партнером, а не соперником США. Мы еще можем разыграть имеющиеся у нас козыри, пытаясь таким образом скорректировать в Совете Безопасности новую резолюцию, чтобы получить возможность не ветировать ее. Вариант с непостановкой резолюции на голосование, на который мы, похоже, сделали ставку с тем, чтобы своим ветированием не рисковать отношениями с США, имеет тот существенный минус, что может отбросить Совет Безопасности и ООН в целом на обочину событий.




заседание Круглого Стола "Иракский вызов и внешняя политика России: приоритеты, опасности, союзы"
12.03.2003
http://open-forum.ru/members.php?member_id=1

Док. 415886
Перв. публик.: 12.03.03
Последн. ред.: 13.01.08
Число обращений: 530

  • Адамишин Анатолий Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``