В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эльмира Глубоковская:`Нужно помочь президенту вывысти страну из демографического кризиса` Назад
Эльмира Глубоковская:`Нужно помочь президенту вывысти страну из демографического кризиса`
23 апреля в Москве состоялась учредительная конференция и презентация Национального комитета по просветительству в сфере здоровья нации. На мероприятии присутствовали Председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, члены Общественной палаты, Совета федерации, видные общественные и научные деятели.

Открыла конференцию Эльмира Глубоковская - председатель Оргкомитета, член Общественной палаты, которая предоставила слово Сергею Миронову.

В своем выступлении он отметил, что тема здоровья нации - очень актуальная для сегодняшней России. Оно является важнейшей ценностью. К сожалению, состояние здоровья россиян вызывает опасения, по продолжительности жизни мужчин страна находится на 119 месте в мире, женщин - на 85-м. Ежегодно 200.000 тысяч человек умирает от последствий курения, а никотинозависимыми являются 40% мужчин, и 24% женщин. Регулярно потребляют наркотики - три миллиона человек. Смертность от них среди подростков возросла в 42 раза. После школы полностью здоровыми можно считать лишь 5% детей.

Программу по изменению подобной негативной ситуации необходимо разработать совместными усилиями депутатов, ученых и представителей общественности. Она должна включать в себя меры по санитарному просвещению, новые эффективные образовательные программы, в первую очередь, для школьников.

Нельзя допускать чтобы телеэфир засоряли всякие псевдонаучные "целители", допускать профанацию медицины в передачах, посвященных здоровью. На новый уровень должна быть поднята пропаганда здорового образа жизни. Всячески необходимо способствовать волонтерской деятельности в сфере противодействия потреблению алкоголя, табака, наркотиков. Следует полностью запретить рекламу табачных и алкогольных изделий.

В завершение своего выступления Сергей Миронов еще раз подчеркнул, что здоровье - главная ценность, но ответственность за него несет не только государство, но и сами граждане, которые должны усвоить ценность здорового образа жизни.

На конференции на вопросы "Новой политики" ответила Эльмира Глубоковская, доктор медицинских наук, член Комиссии по вопросам здравоохранения Общественной палаты России, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений "Движение женщин за здоровье нации":

- В чем смысл проведения сегодняшней конференции?

Смысл в том, что сегодня нужно помогать президенту и правительств выводить страну из демографического кризиса, укреплять здоровье россиян. И наиболее эффективным механизмом является просвещение нации, активное включение людей в процесс охраны собственного здоровья, повышение уровня информированности о здоровом уровне жизни.

О том, что этот уровень низкий, свидетельствует очень много фактов. Например, за последние десять лет в 8-10 раз выросла смертность от алкоголизма, растет уровень курения, треть россиян страдает ожирением. Поэтому наша задача - объединившись всем обществом, независимо от политических пристрастий, от социального статуса, вероисповедования, партийной принадлежности, вместе решать эти вопросы. А примеры позитивного решения таких проблем уже есть. Например, в Соединенных Штатах всем миром навалились на борьбу с курением и снизили смертность от рака в семь раз - за пять лет. То же самое, произошло в ходе кампании по использованию ремней безопасности - смертность снизилась на семьдесят процентов. Вот примеры эффективного объединения усилий общества.

Сергей Михайлович Миронов - один из самых социально-ориентированных политиков, который всегда поддерживает инициативы, направленные на улучшение качества жизни россиян, он поддержал и нашу идею. Мы будем просить его оказать нам честь, возглавив Наблюдательный совет образуемой структуры.

- А кто сегодня присутствует на конференции?

Сегодня проходит учредительная конференция, и, одновременно, презентация. Приглашены руководители крупных общероссийских организаций, члены Общественной палаты, сенаторы, законодатели из регионов, вице-губернаторы. Всех их объединяет желание помочь государству вовлечь как можно больше сограждан в работу по формированию активной жизненной позиции.



Новая политика
25.04.2007
http://novopol.org/article20067.html

Док. 415859
Перв. публик.: 25.04.07
Последн. ред.: 13.01.08
Число обращений: 875

  • Глубоковская Эльмира Гусейновна
  • Глубоковская Эльмира Гусейновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``