В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы: С созданием госкорпорации `Росатом` будет устранена раздробленность отрасли Назад
Депутат Госдумы: С созданием госкорпорации `Росатом` будет устранена раздробленность отрасли
"Создание государственной корпорации "Росатом"- это возрождение советской структуры атомной промышленности", - заявил 23 ноября корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по энергетике, транспорту и связи Сергей Чаплинский ("Родина" - "Патриоты России").

Чаплинский подчеркнул, что госкорпорация объединит все предприятия, все структуры, функционирующие в атомной энергетике. "Ранее контракты приходилось заключать с несколькими юридическими лицами, теперь надо будет только с одним. Создание госкорпорации упорядочит работу отрасли", - заявил депутат. Чаплинский также подчеркнул, что ранее строительство новых атомных энергоблоков было затруднено в том числе из-за раздробленности предприятий отрасли. "Единство управления, единая структура, заявленный госзаказ придадут динамику развитию отрасли", - сказал Чаплинский.

Чаплинский также отметил что контрольный пакет акций корпорации находится в руках государства. По словам депутата, размещение акций в частных руках на первом этапе не планируется. Вместе с тем Чаплинский не исключил возможности того, что государство сможет расстаться с частью акций госкорпорации, но при этом сохранит за собой контрольный пакет акций.

23 ноября Совет Федерации поддержал законопроект о создании государственной корпорации "Росатом".

regnum
Viperson

Док. 415852
Перв. публик.: 23.11.07
Последн. ред.: 07.08.12
Число обращений: 375

  • Чаплинский Сергей Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``