В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Володин:`Еще не голод, но...` Назад
Владимир Володин:`Еще не голод, но...`
В России началась паника. В Калининграде на рынке дерутся в очередях за сахаром и маслом. В Липецке местные чиновники объясняют населению, что в подорожании продуктов в местных магазинах виновата Москва. В Москве производители молочных продуктов уверяют, что во всем виновата Европа. Что же происходит?

За последние полгода цены на продукты питания выросли в России на 17 %. И это, судя по всему, не предел.

Еще в начале лета было известно, что Евросоюз отказался предоставлять денежную помощь своим производителям-экспортерам, которые поставляли в Россию молочную продукцию по демпинговым ценам. Но тогда отечественные производители молочных продуктов клялись и божились, что цены на их продукцию не пойдут резко вверх.Сегодня же глава Молочного союза России Владимир Лабинов открыто заявляет: цены на молочные продукты вырастут до конца года в среднем на 30-40%.

В конце августа стало известно о подорожании семечек подсолнечника более, чем в два раза. Уже тогда эксперты прогнозировали резкий рост цен на подсолнечное масло (осенью на 20-30%).

Еще раньше возник вопрос с ценой на зерно. Тогда хлеб в магазинах подрос в цене примерно на рубль. В Петербурге один из чиновников предположил, что могут появиться карточки на хлеб для малоимущих, и реакция горожан на это заявление оказалась столь бурной, что Валентина Матвиенко обращалась к президенту России с просьбой не допустить дальнейшего подорожания хлеба. И тут же начали выясняться любопытные подробности грядущего хлебного кризиса. Как оказалось, среди основных его причин - прогноз Минсельхоза на урожай 2007-го года. Но после аудиенции у Владимира Путина выдающийся министр-единоросс Алексей Гордеев резко изменил озвученный им же незадолго до этого прогноз на урожай. Этого, да еще обещания повысить экспортные пошлины и провести товарные интервенции оказалось достаточно, чтобы остановить рост цен. Значит, не все так однозначно с "сугубо экономическими" процессами в стране.

И вот в конце сентября началось подорожание целого ряда продовольственных товаров, не предусмотренное никакими прогнозами, и нездоровый ажиотаж, грозящий перерасти в социальную напряженность.

Самая сложная ситуация сложилась в Калининграде, где слухи о многократном повышении цен на сахар и растительное масло заставили людей закупаться впрок. При этом сахар, не успевший как следует подорожать, раскупали с ходу. А вот растительное масло, на которое тоже подскочил спрос, уже подорожавшее до 60 рублей за литровую бутыль, до конца не раскупили.

В Ярославской области вслед за хлебом и молоком взлетели цены на соль. Она подорожала с 5-6 до 10 рублей за килограмм. Растительное масло по 50 рублей за литровую бутылку и молоко по 20 рублей за пакет сразу стали недоступны для малоимущих пенсионеров.

По мнению заместителя губернатора области Михаила Боровицкого, повышение цен на молочные продукты связано с тем, что в России длительное время ощущается их дефицит. Интересно, от какого времени ведет отсчет ярославский чиновник? Видимо, от принятия брежневской продовольственной программы. При этом он явно не заметил, что с 1992-го года настали новые времена, и дефицит молока в стране до сих пор не ощущался.

В Липецкой области подорожание продуктов началось еще летом, когда сначала поднялись в цене импортные сыры, а затем сыр "Российский" местного производства в одночасье подорожал со 108 рублей за килограмм до 170. Теперь масло, тоже местное, подорожало почти на 50 %, пакет молока - на 30-40% и так далее.

В Москве пакет молока "Домик в деревне" с 30 рублей подорожал до 37, неудержимо рвется за отметку 30 рублей "Лианозовское" молоко, и лишь "Останкинское" засиделось на старте. Картошка, в это время года всегда опускавшаяся в цене до 10 рублей, стоит 15. А сыр и творог дорожают потихоньку, но неотвратимо.

В тверских магазинах, как утверждает местная пресса, цены на продукты питания буквально за неделю выросли на 40-60%. При этом женщины-продавщицы на вопрос покупателей о том, с чем связана такое подорожание, отвечают: "А вы что, не знаете? Выборы скоро!".

Как ни прискорбно, но ситуация с подорожанием продуктов выявила целый ряд не слишком приятных черт и у отечественных бизнесменов, и у отечественных чиновников. Так министр сельского хозяйства, когда речь зашла о подорожании зерна, призвал порадоваться за сельхозпроизводителей, доходы которых должны повыситься. Эксперты, правда, в один голос утверждают, что в выигрыше оказались не хлеборобы, а перекупщики зерна.

Вот представитель компании "Юнимилк" Павел Исаев заявил на пресс-конференции в Москве, что "эпоха дешевого молока закончилась и в России, и во всем мире". А ведь не так давно его коллеги обещали, что их продукция дорожать вслед за западноевропейской не будет.

Но главное - никто не решился сказать, что сам имеет хоть какое-то отношение к повышению цен на продукты. По мнению представителя "Вимм-Билль-Данн" Марины Каган, на конъюнктуру рынка негативно повлияло сокращение поставок сырого молока из Белоруссии и с Украины.
По словам консультанта Экономической экспертной группы Марии Катарановой, "основной составляющей скачка цен является ажиотажный спрос". Глава "Росстата" Владимир Соколин уверен, что в росте цен на зерно виноваты СМИ: "именно искусственно подогреваемые инфляционные ожидания подстегивают цены на хлеб, а участники рынка не только проигнорировали объективные данные о том, что запасы зерна в России выше прошлогоднего уровня, но и организовали в СМИ публикации, подогревающие панику".

Между тем, многие эксперты уверены, что к концу года вполне возможен новый всплеск цен.

Сегодня кризис, вызванный резким подорожанием продовольственных товаров, по сути дела, только начался. Трудно предсказать, как он будет развиваться, а главное - какие социальные процессы может вызвать. Если простая продавщица тверского продмага сразу связывает происходящее с предстоящими выборами, кто даст гарантию, что жители Калининграда и Липецка, Оренбурга и Петрозаводска, Ярославля и Москвы (я называю только те города, СМИ которых вынуждены были откликнуться на ситуацию вокруг подорожавших продуктов) не смогут сделать похожего вывода? Не окажется ли подорожание продуктов причиной падения авторитета власти? И готова ли российская власть к повторению массовых выступлений, сопровождавших монетизацию льгот, теперь уже по продуктовому поводу?

Вот вопросы, на которые нужно дать ответ. И рассказы о том, что хлеб, соль и молоко дорожают исключительно из-за козней Запада, уже никого не устроят.






Новая политика
Владимир Володин
28.09.2007
http://novopol.org/article27875.html



Док. 415819
Перв. публик.: 28.09.07
Последн. ред.: 13.01.08
Число обращений: 378

  • Володин Владимир Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``