В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В рамках нацпроекта `Образование` в одном из Томских ВУЗов откроется образовательный суперцентр Назад
В рамках нацпроекта `Образование` в одном из Томских ВУЗов откроется образовательный суперцентр
В пятницу в рамках национального проекта "Образование" в Томском политехническом университете (ТПУ) откроется первый из семи в России научно-образовательных суперцентров.

Как сообщает пресс-центр ТПУ, суперцентр создан для подготовки специалистов по приоритетным направлениям науки, техники и технологий, создаваемых в университете в рамках инновационной образовательной программы.

"Бюджет самой инновационной образовательной программы ТПУ составляет 1 млрд рублей", - сообщает пресс-служба университета.

Новый образовательный центр оснащен более 200 специализированными компьютерами, 30 рабочими станциями и 15 мощными серверами, мультимедийной техникой. На его создание потребовалось 25 млн рублей, уточнили в ТПУ.

"Главная цель центра - создать научно-образовательную среду мирового уровня для подготовки профессиональной элиты в области информационно-телекоммуникационных систем и технологий", - говорится в сообщении университета.

Кроме того, поясняется, что подготовка будет вестись по 3 магистерским программам: "Сети ЭВМ и телекоммуникации", "Компьютерный анализ и интерпретация данных" и "Управление в технических (мехатронных) системах".

Учебные аудитории и научные лаборатории оснащены самым современным оборудованием, программным обеспечением от мировых лидеров-производителей в своей области: Сиско (Cisco Systems Inc.), Матлаб (MATLAB (MathWorks), Шлюмберже (Shlumberger), АТК Мишн ресерч (ATK Mission Research, USA).



27 декабря 2007 г
ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ
http://www.sfo.nsk.su/project/priority-news.php



Док. 415799
Перв. публик.: 27.12.07
Последн. ред.: 12.01.08
Число обращений: 226


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``