В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В решении теоремы о стройсберкассах есть некоторая неловкость Назад
В решении теоремы о стройсберкассах есть некоторая неловкость


Сегодня правительственная комиссия рассмотрит законопроект членов "Справедливой России" о строительных сберегательных кассах (ССК).

Прототипом российских строительных сберегательных касс выступет система сбережений Германии, в которой каждый третий житель имеет договор строительного вклада. Согласно законопроекту, ССК получат статус специализированных банков, привлекающих денежные средства физических и юридических лиц и выдающих целевые кредиты для улучшения жилищных условий.

Авторы законопроекта предполагают, что вкладчик заключит с ССК договор накопления сбережений и откроет депозитный счет сроком как минимум на два года. Когда накопленная сумма составит 30-50% от стоимости приобретаемой квартиры, вкладчик приобретает право на получение кредита, необходимого для покупки квартиры. Кредиты предоставляются на срок, как правило, от 7 до 15 лет. Преимущество ССК заключается в том, что замкнутость финансовых потоков в таком банке позволяет получить кредит по более низким процентным ставкам - под 5% годовых. Но и депозитная ставка тоже значительно ниже рыночной - всего 2% годовых. В законопроекте оговаривается, что разница между этими процентными ставками не может превышать 3%.

Эксперты отмечают, что для развития ССК в России наступают благоприятные времена. - "Спекулятивная составляющая, когда люди покупали жилье с целью его перепродажи, снизилась", - говорит заместитель гендиректора ООО "ФинЭкспертиза" Наталья Борзова. - "ССК позволят купить квартиры тем, кто действительно в ней нуждается".

Однако есть и противоположные мнения. Например, руководитель департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, считает что - "При нынешнем уровне инфляции доход по депозиту не обеспечит большого прироста вложений, а государственная поддержка при этом незначительна". Эксперт полагает, что ССК будет трудно выдержать конкуренцию с ипотекой.

Отрицательное мнение по поводу законопроекта также и у замглавы банковского комитета Госдумы Павла Медведева - "Я законопроект внимательно прочитал и участвовал в его обсуждении, - заявил депутат, - и не нашел ответа на вопрос о том, что дает строительно-сберегательная касса относительно обычного банка".

- "Я математик по образования и знаю, что есть хороший признак доказательства неправильности теоремы: если неловкость внутри доказательства есть, то, скорее всего, оно не верно. В этом законе есть такая неловкость. Там устанавливается некоторым неочевидным способом очередность предоставления этой ссуды, на которую может рассчитывать человек, когда он накопил такие деньги" - отметил депутат.

По его словам, эта очередность зависит от поведения третьих лиц, и она установлена так, что в некоторых случая очередь заемщика до кредита не дойдет никогда. У банка есть много клиентов, которые рассчитывают получить кредит. Но очередь не определяется однозначно ни временем, ни поведением заемщика, а зависит согласно вычислению некоторого коэффициента от поведения других участников кредитного процесса.

- "В тексте нет самой главной изюминки: за счет чего будут зарабатываться те деньги, которые нужно будет отдавать людям в кредит, - заявил депутат. - В пояснительной записке честно пишется, что многие будут пользоваться прописанным в законе способом, чтобы отремонтировать квартиру. Выдается ничтожно маленькая добавка в ответ на ничтожную накопленную сумму. Ответ очевиден: накапливая в год такие суммы - квартиру не купить и за целую жизнь", отмечает эксперт.






http://www.ipoteka-inform.ru

Док. 415788
Перв. публик.: 14.05.07
Последн. ред.: 12.01.08
Число обращений: 133


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``