В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России появилось Агентство коттеджного строительства Назад
В России появилось Агентство коттеджного строительства

В конце прошлой недели в Госдуме РФ состоялось организационное совещание по вопросу создания Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС).

Как сообщает КМ, Агентство призвано стать оператором реализации Программы малоэтажного жилищного строительства в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Организация предполагает объединить всех игроков рынка - строительные компании, производителей стройматериалов, риэлтеров, ипотечные банки - для выработки единых стандартов качества и безопасности жилья, создания прозрачной и хорошо понятной системы ипотеки, внедрения новых прогрессивных строительных технологий.

Целью взаимодействия НАМИКС и региональных органов власти будет являться снижение административных барьеров при получении земельных участков под строительство жилья, а также при создании базовой инженерной инфраструктуры. Важным вопросом станет участие Агентства в разработке нормативно-правовой базы для развития малоэтажного строительства на территории Российской Федерации.

По данным Коммерсанта, инициатором создания Агентства стала партия "Единая Россия", ассоциация "Деловая Россия", ФГУП "Дирекция по малоэтажному строительству" и ряд коммерческих структур.

Главный идеолог создания НАМИКС единоросс Александр Коган вчера пояснил, что "Единая Россия" заинтересована в работе агентства для выполнения партийной программы "Свой дом", цель которой увеличить к 2010 году долю малоэтажного жилищного строительства в России в общем объеме ввода жилья с 40% до 50% при резком снижении его себестоимости. Он же раскрыл одну из схем снижения себестоимости, которую НАМИКС намерено лоббировать в органах власти. Это выкуп муниципалитетом у застройщика коттеджными постройками участка земли инфраструктуры в рассрочку в обмен на обязательство продавать недвижимость по фиксированным ценам. Это, по расчетам Когана, позволит снизить цену такой недвижимости на 20-30%. Он также указал еще одну цель будущих лоббистских усилий НАМИКС - организация софинансирования государством на 60% малоэтажного жилья для ряда категорий граждан. Представитель оргкомитета НАМИКС, создатель продюсерского центра Grand Life Олег Ступеньков резюмировал цели создателей: "Мы хотим строить жилье экономкласса. Нам интереснее строить комплексы в 1 млн квадратных метров, а не 15 элитных домов. Но нужен реверанс от государства".




http://www.ipoteka-inform.ru







Док. 415720
Перв. публик.: 11.07.07
Последн. ред.: 12.01.08
Число обращений: 148


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``