В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Абакане ипотека доступна только богатым Назад
В Абакане ипотека доступна только богатым
Около двадцати молодых семей Абакана (Хакасия) смогут в текущем году получить субсидии на приобретение жилья за счет принятой сегодня на очередной сессии горсовета муниципальной программы "Обеспечение жильем молодых семей в городе Абакане на 2007-2010 годы". На ее обеспечение до конца года городской бюджет выделит 2 млн. рублей.

Суть программы в том, что городской и республиканский бюджеты оплатят часть стоимости - 30% - приобретаемой молодой семьей квартиры (по 10 и 20% соответственно), а для семьи с ребенком - 35%.

В России сегодня уже действует принятая в мае прошлого года федеральная программа "Обеспечение жильем молодых семей", согласно которой федеральный, региональный и муниципальный бюджеты оплачивают молодым семьям по 10% расходов на приобретение квартир, но Хакасии под ее действие пока не попадает, поэтому "долю" федерального бюджета взвалил на свои плечи республиканский.

Однако для того, чтобы стать участником принятой сегодня горсоветом муниципальной программы молодая семья должна стоять на очереди в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий (таких семей сейчас в Абакане 92), и при этом же предоставить доказательства, что они в состоянии оплатить 70% стоимости квартиры (за счет банковского кредита или личных сбережений).

"Получается, что мы в очередной раз видим подтверждение выражения "Чем богаче человек, тем легче ему жить", - отметил депутат Владимир Тоторов. - В то же время в большинстве других стран принята другая практика, улучшающая жизнь менее состоятельных людей".

Еще одна важная деталь - компенсация вышеуказанных 30% стоимости квартиры будет выплачиваться молодой семье не от суммы, которую семья потратит на квартиру, а согласно средней стоимости одного квадратного метра жилья в регионе, так как подобная схема принята в федеральной программе. Однако заметим, что 1 кв.м. жилья в республике стоит в среднем 16 тыс. рублей, а в Абакане - 21 тыс. рублей. Таким образом, молодые семьи будут получать вовсе не 30-процентную компенсацию, а гораздо меньшую.







http://www.ipoteka-inform.ru




Док. 415719
Перв. публик.: 12.07.07
Последн. ред.: 12.01.08
Число обращений: 142


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``