В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нина Жукова:`Другие` в другой стране Назад
Нина Жукова:`Другие` в другой стране
Оппозиция бывает разная, в том числе и выброшенная самим временем на свалку истории. К ней можно отнести всех наших либералов ельцинского призыва. Но для нас, патриотической оппозиции, было бы непростительной ошибкой недооценивать опасность либеральной нежити, поскольку она по-прежнему пользуется достаточно мощной поддержкой за рубежом и продолжает править бал в правительстве, особенно в его экономическом блоке.

По сообщениям СМИ, Контрольное управление Президента РФ, проанализировав итоги реализации прошлогоднего Послания В.В.Путина Федеральному собранию, пришло к выводу, что российские деньги по-прежнему "болтаются в офшорных зонах" и не работают на нашу экономику, замедлился рост промышленного производства и инвестиций в добычу углеводородов, медленно осуществляется реструктуризация авиационной, автомобильной промышленности и высокотехнологичных секторов военно-промышленного комплекса, сдерживается развитие информационно-коммуникативных технологий, не выполнены целевые показатели по снижению инфляции и т.д. /"НГ", 24.04./.

Эти итоги - следствие либерального курса в экономике. Отечественных либералов не устраивает постепенный процесс, хотя и медленный, укрепления государственных устоев России, устранение угрозы её распада, укрощение политических амбиций олигархов, наведение элементарного порядка вместо всеобщего хаоса и многое другое. По словам бывшего советника Президента РФ А.Н.Илларионова, который был одним из разработчиков концепции приватизации и руководил группой анализа и планирования при правительстве В.Черномырдина, либералы не хотят, чтобы Россия "стала другой" /"Коммерсант", 23.01., "Другая страна"/.

Фиаско либералов - закономерное явление, в том числе и потому, что нельзя остановить эволюцию общества. Сегодня идея "глобального мира", на которую ориентировались наши либералы, теряет своих приверженцев не только в России. На смену ей идёт в конкретных российских условиях официальная идеология "суверенной" или "конкурентной демократии", при которой либералы уже не смогут претендовать на монопольную роль "правозащитников", даже при поддержке их "вашингтонского обкома". Реализация на практике новой идеологии "путинской команды" неизбежно потребует дальнейшей чистки чиновничьих рядов от "задержавшихся на марше" либералов.

Очевидно, однако, что эволюция общественного сознания намного опережает готовность нашей "элиты" адаптироваться к ней. Так, по данным апрельского опроса ВЦИОМ, в России за последние 12 лет значительно увеличилось число людей /с 54 до 72%/, которым не хватает "в первую очередь" материального достатка. К категории "удачливых и довольных оптимистов" относят себя сегодня лишь 7% россиян. Продолжает оставаться актуальной и проблема чудовищного социального расслоения общества. Так, в прошлом году "золотая сотня" долларовых миллиардеров и миллионеров России увеличила своё состояние на 75% - на $248 млрд. против $141 млрд. в 2004 году /журнал Forbes, 20.04.2006 г./. При этом, по данным Международного валютного фонда и Всемирного банка за первый квартал с.г., 31% россиян живёт ниже черты бедности.

Абсолютное большинство наших граждан не согласно поддерживать систему, при которой деньги возведены в ранг высшей ценности. Право на жизнь они ставят выше разного рода либеральных "свобод" и требуют сменить экономический курс правительства. Очевидно, что в этих настроениях виновата отнюдь не патриотическая оппозиция, а сама власть.







Нина Жукова
26.04.2006
http://www.rodina.ru/article/show/?id=499

Док. 415700
Перв. публик.: 26.04.06
Последн. ред.: 12.01.08
Число обращений: 180

  • Жукова Нина Борисовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``