В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Чернобыльцы` смогут покупать комфортное жилье Назад
`Чернобыльцы` смогут покупать комфортное жилье
Традиционный пятничный брифинг, который провел вчера министр строительства и архитектуры РК Виктор Джанжиев, начался весьма необычно. И дело не в том, что руководитель стройотрасли тепло поздравил газетчиков с прошедшим Днем калмыцкой печати. А в том, что министр, вернувшийся из Дхарамсалы, где, как известно, недавно состоялась пуджа долгой жизни Его Святейшества, вручил каждому из журналистов поистине дорогой сувенир - "бу" (амулеты), освященные лично Далай-ламой.
Рассказ о дальнейшем ходе реализации в республике приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" Виктор Джанжиев начал с того, что озвучил оперативные данные, характеризующие ввод в эксплуатацию жилья. Так, по состоянию на 10 ноября общий объем его составил 67 тысяч квадратных метров. А это означает, что годовое обязательство, взятое на себя Республикой Калмыкия в рамках действующего соглашения с Минрегионразвития РФ, выполнено на 97 процентов (напомним, за 2007 год нам надлежит обеспечить строительство и сдачу 69 тысяч "квадратов"). Поэтому прогноз, который сделал глава Минстроя, более чем оптимистичен: запланированный годовой уровень будет достигнут уже в текущем месяце. Что, кстати, не дает повода расслабляться. По словам Джанжиева, в ведомстве с ноября ведется формирование реестра объектов, подлежащих вводу в 2008 году. Делается это для того, чтобы избежать каких-либо "раскачек" и уже в январе продолжать повсеместно дальнейшую работу по строительству жилья.
К слову, о том, насколько повсеместным делом является в Калмыкии реализация едва ли не самого социально значимого нацпроекта. Прежде уже не раз отмечалось, что в силу объективных обстоятельств до 80 процентов нового жилья возводится на территории Элисты, а остальная, довольно скромная, доля приходится на районы. Но при этом в разных РМО отношение местного руководства к данной проблеме совершенно разное. В лидерах по-прежнему идет Целинный район, в ведущую группу также входят Городовиковский, Лаганский и Яшкульский районы. Видимо, отдельного обсуждения на правительственном уровне требует ситуация с вводом жилья в Кетченеровском РМО, где за десять с половиной месяцев не сдано ни одного квадратного метра.
Виктор Джанжиев проинформировал журналистов о том, как республикой осуществляется выполнение переданных ей полномочий РФ по обеспечению жильём ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Напомним, что в соответствии с федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в РФ" этой категории граждан выдаются субсидии на приобретение жилья. Межведомственная комиссия рассмотрела в этом году более сотни учетных дел, жилье приобрели 65 льготников. Субвенции, предусмотренные на эти цели для Калмыкии в федеральном бюджете в объеме более 13,5 миллиона рублей, распределены между очередниками полностью. Более того, в первых числах ноября был утвержден список граждан, которые получат субсидии из лимита следующего года на общую сумму 3,4 миллиона рублей.
Одним из важнейших направлений нацпроекта является подпрограмма "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством". В рамках данной подпрограммы государство решает жилищные проблемы "чернобыльцев", лиц, уволенных с военной службы, граждан, выехавших из районов Крайнего Севера, и вынужденных переселенцев. В нынешнем году жителям Калмыкии - участникам этой подпрограммы был выдан 41 государственный жилищный сертификат общей стоимостью почти 22,5 миллиона рублей. По состоянию на 15 ноября, сообщил глава Минстроя, получатели ГЖС приобрели на вторичном рынке 33 квартиры на сумму 19 миллионов рублей.
Говоря о перспективах реализации этой подпрограммы в 2008 году, Виктор Джанжиев сообщил две новости, которым, безусловно, порадуются "чернобыльцы". Во-первых, очередь, в которой на сегодня числится примерно полторы сотни человек, продвинется вперед весьма существенно благодаря тому, что бюджетных средств Калмыкии будет выделено в два раза больше, чем в 2007 году, а именно - 42,5 миллиона рублей. И долгожданным жильем обзаведутся не менее 30 "ликвидаторов". (Для каждой из трех прочих категорий в нашу республику придет только по одному жилищному сертификату).
Во-вторых, с января следующего года "ценность" сертификатов, предназначенных "чернобыльцам", возрастет. Согласно постановлению правительства РФ от 15 октября этого года, при расчете размера субсидии будет применяться норматив стоимости одного квадратного метра жилья по Российской Федерации, а не среднерыночная его цена в конкретном субъекте, как сейчас. А разница между этими показателями ощутимая - сравните 22 тысячи рублей и 14-15 тысяч. Значит, комфортное жилье станет для "чернобыльцев" реально более доступным.
Как отметил Виктор Джанжиев, списки получателей сертификатов на следующий год сформированы, и любой желающий может ознакомиться с ними на официальной странице Минстроя, располагающейся на Интернет-портале органов госвласти РК: www.minstroy.kalmportal.ru




Светлана Сюйва
17.11.2007
http://nacproekt.kalmportal.ru/publish/publish2007.html






Док. 415673
Перв. публик.: 17.11.07
Последн. ред.: 12.01.08
Число обращений: 233


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``