В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Рыковцева: Евгений Киселев объявил об отставке Назад
Елена Рыковцева: Евгений Киселев объявил об отставке
Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Елена Рыковцева.

Андрей Шароградский: Сегодня стало известно, что главный редактор газеты "Московские новости" Евгений Киселев официально объявил о своей отставке. Новым собственником издания стал украинский бизнесмен Вадим Рабинович.

Елена Рыковцева: Сегодня поставлены промежуточные точки над "i" в эпопее "Московских новостей". С трудовым коллективом попрощался главный редактор Евгений Киселев. А поздоровались с этим коллективом представители нового собственника, которым стал Вадим Рабинович, известный украинский медиа-магнат. Один из этих представителей призван осуществлять связь между собственником и редакцией пока все не наладится. Это главный редактор газеты "Новое русское слово" Вадим Долганов. Его газета входит в медиа-империю Рабиновича, которая называется Media International Group. С Вадимом Долгановым мы сегодня побеседовали.

Вадим, какими будут ближайшие шаги нового собственника "Московских новостей"?

Вадим Долганов: Эти шаги уже сделаны. Газета продолжает выходить. Газета планируется в том же формате еженедельника, как она и выходит. Это соблюдение принципов той газеты "Московские новости", которая давно известна и полюбилась многим читателям в России и за ее пределами. То есть это плюрализм, это свобода слова, неодностороннее освещение событий. В этом плане никаких принципиальных изменений в газете не будет.

Елена Рыковцева: Очень важный вопрос - кто же будет делать эту газету? Действительно ли журналисты, которые там работают, получили уведомление, что контракт продлевается с ними только на три месяца?

Вадим Долганов: Это юридически формальная сторона, потому что в связи с переходом собственника, естественно, что переоформление контрактов будет сделано со всеми журналистами. Но это ни в коем случае не значит, и мы это объяснили журналистам, что журналисты будут выставлены на улицу и будет некая другая команда. Я надеюсь, что подавляющее большинство работающих в редакции будет продолжать свою работу в "Московских новостях".

Елена Рыковцева: Вы знаете о том, что был очень глубокий и серьезный конфликт в "Московских новостях". Есть ли шансы, что люди, которых уволили в марте, кто-то из них, по крайней мере, получит приглашение вернуться в газету?

Вадим Долганов: Рассматриваются разные предложения в отношении журналистов. В Москве очень много хороших журналистов, в том числе и тех, которые по каким-то причинам ушли из "Московских новостей". Но это не значит, что сегодня будет приглашена группа журналистов, которая ушла и так далее. То есть будет вестись разговор конкретно с каждым из журналистов, кто будет нужен для того, чтобы газета выходила на рынок, для того, чтобы газета восстанавливала свою былую популярность. Потому что самая большая проблема газеты сегодня - это падение популярности этой прекрасной газеты.

Елена Рыковцева: Вадим, когда ждать сообщений о назначении генерального директора и главного редактора газеты?

Вадим Долганов: Я думаю, что это произойдет в самое ближайшее время.

Елена Рыковцева: А конкретнее?

Вадим Долганов: Конкретнее, я бы не стал говорить, это вопрос к господину Рабиновичу и к руководству Media International Group. Но я думаю, что это произойдет в ближайшую неделю, недели, в таких параметрах.

Елена Рыковцева: И, наконец, Евгений Киселев уже ни в каком качестве не будет работать в "Московских новостях"?

Вадим Долганов: Евгений Киселев сегодня на планерке поблагодарил коллег за работу и сказал, что он принял решение дать возможность новым собственникам формировать топ-менеджмент редакции. Он заявил о своей отставке. Но это решение, я не могу его комментировать. Я думаю, что это, опять-таки, вопрос к Евгению Алексеевичу.

Елена Рыковцева: Добавлю, что на сегодняшней встрече с журналистами редакции Вадим Долганов твердо сказал, что главным редактором не станет ни один из тех людей, фамилии которых гуляют по интернету. Если он имел в виду популярное издание "Лента.Ру", то шансов нет ни у Ксении

Пономаревой, ни у Рафа Шакирова, ни у Виктора Шендеровича. За день до этого сам собственник Вадим Рабинович заявил в эфире Пятого украинского канала, что главным редактором "Московских новостей" станет один из лучших журналистов России. То есть, кем бы ни был этот человек, его профессиональная оценка собственникам уже известна.


04-07-2005
http://archive.svoboda.org/ll/soc/0705/ll.070405-6.asp

Док. 415375
Перв. публик.: 04.07.05
Последн. ред.: 11.01.08
Число обращений: 273

  • Рыковцева Елена

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``