В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Персона грата`: Татьяна Яковлева Назад
`Персона грата`: Татьяна Яковлева
Мы славно поработали, и славно отдохнем. В едином порыве, я бы даже сказал, дружно и слаженно Россия настраивается на праздничную волну. Эта рождественская новогодняя волна праздности "ничегонеделывания" вновь будет у нас очень долгой и, спасибо депутатам, абсолютно законной. Вот только прожить эти долгие праздничные дни надо так, чтобы не было потом мучительно больно и чтобы сохранить работоспособность, потому что дел в России еще воз и маленькая тележка, и делать их в 2008 году будет необходимо. Депутат Госдумы нового созыва, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева - желанная персона в нашей студии.

- Татьяна Владимировна, ровно год назад, в канун 2007, мы с вами встречались в этой студии. Я примерно с тем же пафосом призывал слушателей не злоупотреблять в праздники, больше бывать на свежем воздухе. Как вы думаете, прислушиваются ли наши сограждане к этим призывам?

Яковлева: До сих пор у наших сограждан наблюдается такой менталитет, что мол "мое дело болеть, а ваше дело (то есть врачей) лечить". Профилактика, здоровый образ жизни не стали пока еще примером для большинства россиян.


- В прошлой Думе вы возглавляли Комитет по охране здоровья. Теперь соратники вас избрали первым замруководителя фракции "Единая Россия", означает ли это, что вопросами здравоохранения вы не будете теперь заниматься?

Яковлева: Я так же буду курировать вопросы Комитета по охране здоровья, членом которого я являюсь, как и раньше.

- Давайте мы подведем итоги: что принципиально важного в 2007 году происходило в сфере здравоохранения. Что реально изменилось?

Яковлева: Во-первых, это реализация национального проекта "Здоровье".Мы закончили формирование "первичного звена", а именно фельдшерско-акушерских пунктов, участковых, поселковых, центральных районных больниц и городских поликлиник. Раньше не хватало лабораторного, диагностического оборудования, кадров. Диагнозы зачастую основывались на врачебной интуиции. Сейчас приток кадров произошел. На одну ставку работает один педиатр и обслуживает один участок. Улучшилась материально-техническая база. Доступными стали лабораторные обследования, маммографы, ультро-звуковое исследование, скрининг новорожденных.


- Правительство работает по тем законам, которые принимает Госдума, а вы, помнится, говорили, что системная модернизация здравоохранения невозможна при нынешней правовой базе. Какие законы должна принять Дума пятого созыва, чтобы исправить ситуацию?

Яковлева: Нужно обратить предельное внимание на правовую базу здравоохранения. Необходимо принять закон об обязательном медицинском страховании, закон о программе госгарантий. Правительство должно определиться, какие медицинские услуги государство гарантирует населению получать бесплатно. Это должно быть прописано в законе, а не в постановлении правительства, которое часто опаздывает, в связи с чем не происходит вовремя финансирование, границы бесплатного и платного размываются. Потом, нужно внести поправки в закон о лекарственных средствах

Полностью интервью с Татьяной Яковлевой слушайте в аудиофайле.


Блиц:

- Как вы относитесь к народной медицине?

Яковлева: Хорошо.

- Сами пользуетесь какими-нибудь народными средствами?

Яковлева: Пользуюсь.

- Какое блюдо вы обычно готовите для новогоднего стола?

Яковлева: Курочку.

- Что вы пожелаете слушателям "Радио России" перед Новым годом?

Яковлева: Здоровья, здоровья и еще раз здоровья. Я очень хочу, чтобы в России люди не болели.


27.12.2007
http://www.radiorus.ru/news.html?rid=2534&date=11-01-2008&id=242566

Док. 415192
Перв. публик.: 27.12.07
Последн. ред.: 11.01.08
Число обращений: 233

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``