В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Красноярский край: Продукция НПО ПМ им. Решетнева покоряет европейские рынки Назад
Красноярский край: Продукция НПО ПМ им. Решетнева покоряет европейские рынки
В последних числах апреля в Европарламенте, штаб-квартира которого находится Брюсселе (Бельгия), впервые прошла презентация-выставка предприятий Российского авиационно-космического агентства. Экспозицию НПО ПМ представлял начальник патентно-информационного отдела Роман Туркенич. На днях он вернулся в Железногорск.

Европейское сообщество - один из главных игроков на арене международных экономических отношений. Правительство Российской Федерации заинтересовано в развитии партнерских отношений со странами ЕС, особенно, в сфере космических технологий. Поэтому Юрий Коптев, генеральный директор "Росавиакосмоса", принял решение "придать дополнительный стимулирующий импульс" партнерству России и стран ЕС в области космоса.

НПО ПМ имеет уникальный опыт сотрудничества с европейскими фирмами. Начало было положено созданием спутника "Сесат" для европейской организации спутниковой связи "Евтелсат". Затем совместно с фирмой "Алкатель" были изготовлены "Экспрессы-А". Сейчас вместе с французскими партнерами готовится к запуску первый из нового поколения космических технологий телекоммуникационный космический аппарат серии "Экспресс-АМ". В перспективе - развитие проекта европейской глобальной навигационной системы "Галилео".

Именно этот опыт сотрудничества с Европой и определил состав и главную идею красноярской экспозиции в Европарламенте. Вниманию европейского сообщества НПО ПМ представило три КА: "Сесат", "Экспресс-А" и навигационный "Глонасс-М", который, возможно, послужит прообразом спутников КНС "Галилео".

Выставка-презентация работала 4 дня. На встречах и круглых столах обсуждались перспективы сотрудничества ЕС с Россией в аэрокосмической области, с обращением к участникам выступали Председатель Комитета Европарламента г-н Вестендорп, первый заместитель Генерального директора "Росавиакосмоса" по авиации Валерий Воскобойников, заместитель по международному сотрудничеству Александр Медведчиков, а также участников приветствовало руководство Постоянного представительства России в ЕС.

Лейтмотивом этих выступлений стало признание того факта, что западно-европейские фирмы открыли для себя российскую космическую продукцию и оценили ее по-достоинству. По признанию европейцев, наши технологии современны, удовлетворяют интересам заказчика и выигрывают в цене, по сравнению с американскими.

regnum

Док. 414849
Перв. публик.: 14.05.03
Последн. ред.: 10.01.08
Число обращений: 373

  • Воскобойников Валерий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``