В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ульяновская область: Сергей Кириенко провел годовое собрание акционеров ЗАО `Авиастар-СП` Назад
Ульяновская область: Сергей Кириенко провел годовое собрание акционеров ЗАО `Авиастар-СП`
10 июня 2003 года полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе, председатель Совета директоров ЗАО "Авиастар-СП" Сергей Кириенко провел годовое собрание акционеров авиазавода. В собрании акционеров приняли участие представители акционеров - министерства имущественных отношений РФ, ОАО "Туполев", "Сирокко Аэроспейс Россия", а также заместитель председателя Совета директоров ЗАО "Авиастар-СП" Валерий Воскобойников, генеральный директор ЗАО "Авиастар-СП" Виктор Михайлов, губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов, заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Сергей Обозов.

По окончании собрания акционеров состоялось первое заседание вновь избранного состава Совета директоров, председателем которого вновь стал Сергей Кириенко.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Кириенко отметил, что кардинальных изменений в составе Совета директоров не произошло, хотя есть одно принципиальное изменение - членом Совета директоров избран губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов. "Это принципиально важное решение, поскольку многие проблемы на предприятии, имеющем стратегическое значение для региона, связаны с несогласованностью ситуации и стратегии развития у руководства предприятия с руководством области, - сказал Сергей Кириенко. - Вопрос об этом поднимался еще на внеочередном собрании акционеров в январе. За это время у нас взаимоотношения были построены, есть понимание, есть совместная выработка программы и стратегии. И это уже позитивно сказалось на развитии предприятия".

"Принципиально, что за прошедшие несколько месяцев на предприятии есть основания говорить об улучшении по всем показателям, - сообщил также председатель Совета директоров. - Закончились войны с энергетиками, которые каждые две недели ставили завод на грань отключения электроэнергии: в марте мы подписали соглашение о реструктуризации, предприятие свои обязательства выполняет. Заработная плата возросла. Удалось урегулировать ряд конфликтных вопросов, по крайней мере, прекратилось бесконечное поливание друг друга в средствах массовой информации, которое дискредитировало и само предприятие, и его продукцию".

Как сообщил Сергей Кириенко, на Совете директоров была заслушана и принята за основу концепция стратегического развития предприятия, разработанная обновленной управленческой командой. По мнению полномочного представителя президента РФ, стратегия развития - один из главных вопросов, который предстоит решить новому составу Совета директоров совместно с командой управленцев. "Те меры, которые мы принимаем - меры сиюминутные, меры тактического урегулирования ситуации. Принципиальным является вопрос стратегии развития предприятия, потому что сегодняшняя загрузка долгосрочного будущего не гарантирует. Стратегическая программа, принятая сегодня за основу, предполагает необходимость загрузки 127 самолетов за 10 лет при минимуме за этот же период - 50 машин. Это значит, что в твердых контрактах надо иметь не менее 5 самолетов в год".

По словам Сергея Кириенко, Совет директоров намерен выйти на правительство РФ с предложением рассмотреть вопрос о возможности предоставить в доверительное управление части государственного пакета акций тем предприятиям, которые готовы обеспечить загрузку в 5 самолетов. "Это принципиально. Об этом в конце февраля на Совете директоров докладывали представители компании "Ильюшин Финанс". Мы надеемся, что у нас могут быть и еще желающие, поэтому речь может идти только о конкурсе. Какую часть госпакета передать в управление. вопрос переговоров, но главное требование взамен. это гарантия загрузки не менее 5 самолетов в год. Это необходимо в дополнение к контракту с "Сирокко Аэроспейс", в дополнение к потенциалу по ремонту "Русланов" и возможному развитию ситуации по "Русланам". Это отдельная составная часть программы", - пояснил председатель Совета директоров.

Кроме того, в числе вопросов, требующих решения, Сергей Кириенко назвал возвращение "Авиастар-СП" той части производственного комплекса, которая по различным причинам оказалась у частных компаний, без которой развитие предприятия невозможно: аэропорт "Ульяновск Восточный", цех окраски и ряд других подразделений. "Позиция у нас однозначная, - заявил Сергей Кириенко. - Все это имущество должно быть у "Авиастар-СП", иначе предприятие не может развиваться. Методы решения предусмотрены действующим законодательством. На предприятии "Аэропорт "Ульяновск Восточный" введена процедура пока внешнего наблюдения, скоро будет внешнее управление. Контрольный пакет кредиторской задолженности у государства, значит, мы обеспечим согласование. Что касается цеха окраски и еще ряда производств, то это вопрос добровольной передачи сегодняшними акционерами. Здесь также позиция предельно проста: или они в максимально сжатые сроки передают это добровольно, или мы делаем это методом принуждения со стороны государства - инструменты для этого мы найдем. Советую им не экспериментировать".

Состав Совета директоров ЗАО "Авиастар-СП": председатель Совета директоров - Кириенко Сергей, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе, члены Совета директоров: Воскобойников Валерий - первый заместитель генерального директора Российского авиакосмического агентства, Зенков Борис -президент "Сирокко Аэроспейс. Россия", Исайкин Алексей - президент ГК "Волга-Днепр", Михайлов Виктор - генеральный директор ЗАО "Авиастар-СП", Мясников Феликс - генеральный директор ОАО В/О "Авиаэкспорт", Обозов Сергей -заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, Поляков Александр - вице-президент ОАО "Туполев", Плигин Владимир - управляющий партнер юридической фирмы "ЮСТ", Самохин Виктор -заместитель руководителя департамента Государственной службы Гражданской авиации Министерства транспорта РФ, Шаманов Владимир - губернатор Ульяновской области, Шевчук Игорь - президент ОАО "Туполев". Секретарем Совета директоров избран Мещеряков Алексей - начальник отдела федеральных и региональных программ аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе.

regnum

Док. 414848
Перв. публик.: 11.06.03
Последн. ред.: 10.01.08
Число обращений: 428

  • Воскобойников Валерий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``