В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Жигарев:`От заявительного принципа будем избавляться` Назад
Сергей Жигарев:`От заявительного принципа будем избавляться`
Как много боли и обиды слышишь порой от посетителей, приходящих в приемную депутата Московской областной Думы в надежде на помощь и справедливое решение их вопроса. Конечно, сколько людей, столько и проблем, у всех все по разному. Но есть такие вредные явления в нашей жизни, которые "достают" очень многих, особенно стариков-пенсионеров.

Речь прежде всего о так называемом "заявительном принципе". Словосочетание, прямо скажем, не очень в ходу, но от того, что за ним скрывается, реально пострадало немало жителей нашей области. Лучше всего поясню на примере. Пришел ко мне заслуженный ветеран, участник и инвалид войны. Рассказывает о полученном им от, как он выразился, "электрических властей", счете с немалой, в несколько тысяч рублей, задолженностью по оплате за свет, причем, за несколько лет. Немало удивившись, прикинул на бумажке - получилось, что должен в аккурат столько, сколько набежало бы без положенных ему льгот. Но льготы-то вроде никто не отменял? Куда же они делись?

С помощью сына добрался до "электроначальника", сразу не попал к нему - как положено, тот был на совещании. В следующий раз отсидел очередь из таких же, как он, и получил разъяснение. Что, мол, по какой-то только им самим ведомой инструкции должен был ветеран еще тогда явиться в свое местное "энерго", принести бумаги и подтвердить свои права на льготы. Стало быть - доказать бюрократам, что он пока еще жив, что воевал и был тяжело ранен. А на своем птичьем конторском языке начальник как раз и сказал, что "у нас действует заявительный принцип. Пришли вовремя, принесли бумаги - все в порядке. Нет - ничем помочь не можем".

Развернем бюрократов лицом к людям

Вот это и есть зло, именуемое "заявительным принципом". Уверен, что многие граждане нашей области с ним сталкивались и далеко не только по части электричества.

Это уродливое явление, к глубокому нашему сожалению, пронизывает всю сферу, связанную с услугами населению.

Наша партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" и её будущие депутаты, опираясь на доверие избирателей Подмосковья, на их голоса в нашу пользу, твердо намерены покончить с этим пресловутым принципом. Мы исходим из очень простой вещи. Все эти бюрократы на местах, которые придумали "заявительный принцип" и не только его, исключительно для своего удобства, существуют за счет граждан, их налогов и выплат. Вы все у них - работодатели, а они - ваши работники. Общество наняло их для своего удобства, для решения своих бытовых проблем. А потому не они, а вы над ними начальники. И не вы за ними, а они за вами должны побегать. Так должно быть и так будет.

Особенно в отношении ветеранов, пожилых людей. Ведь они уже сполна отдали должное стране и обществу. Они уже сделали свое дело и не так уж многого требуют от своей страны - только положенного им по закону. Но и это малое подчас им приходится выхаживать и высиживать, тратя время, нервы и здоровье, которого и так не бог весть сколько. Но, поверьте, из разговоров с нашими стариками я понимаю, что даже это для них не самое страшное. Они многое повидали и не боятся трудностей. Самое страшное для них - унижение, попрание достоинства.

Так вот заявительный принцип мы перевернем наоборот, в другую сторону. Все звенья сферы услуг должны будут сами первыми уведомлять людей о необходимых формальных процедурах и получать наказания за то, что любой гражданин, их клиент, вовремя не был извещен. А в отношении ветеранов и инвалидов, необходимо вообще ликвидировать систему каких-либо повторных подтверждений их и без того понятного статуса. Мы развернем бюрократов лицом к людям.

Это просто необходимо сделать. Ведь вся серьезность ситуации в том, что помимо моральной стороны дела, - то есть элементарного неуважения к своим согражданам, - все эти процветающие у нас "заявительные" бюрократические выкрутасы являются ни чем иным, как прямым нарушением права гражданина на общественно-значимую информацию. А это уже ни что иное, как краеугольный и неотъемлемый элемент гражданского общества.

Так что порой с иронией воспринимаемые некоторыми бюрократические мелочи на самом деле являются препятствием в построении того самого демократического общества, о котором мы все с вами говорим.





Сергей Жигарев Руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Московской областной Думе
http://www.sp-ros.ru/publications/a_36kgiw.html

Док. 414837
Опублик.: 10.01.08
Число обращений: 342

  • Жигарев Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``