В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Обниске построят новую электростанцию Назад
В Обниске построят новую электростанцию
В Обнинске Калужской области в 2009 году будет введена в строй новая газотурбинная станция (ГТУ-ТЭЦ) мощностью до 20 МВт.
Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-службе ОАО "Калужская сбытовая компания", - первой российской энергосбытовой компанией, которая построит собственную электростанцию, начало строительства запланировано на 2008 год. Финансирование строительства станции будет осуществлено за счет эмиссии дополнительных акций. В качестве источников финансирования инвестиционной программы также будут использованы собственная прибыль и заемные средства энергокомпании.

Строительство энергообъекта такого рода будет осуществлено в Калужской области впервые за много лет. В 1954 году в Обнинске была построена первая в мире атомная электростанция, однако, сейчас Обнинская АЭС уже не эксплуатируется в качестве генерации, а существующие генерирующие мощности на территории Калужской области лишь в крайне незначительной степени удовлетворят потребности региона в электроэнергии. Вот почему, введение в строй газотурбинной станции в Обнинске, станет не только своего рода экспериментом для энергосбытовых компаний, но и знаковым событием для Калужской энергетики. Это позволит решить целый ряд проблем, непосредственно связанных с энергоснабжением потребителей в северных районах Калужской области, где проблема дефицита энергомощностей является особенно актуальной, так как здесь идет интенсивное промышленное развитие за счет привлечения отечественных и зарубежных инвесторов и в частности реализуется строительство двух технопарков, а также планируется введение более 30 млн. м2 жилья в рамках национального проекта "Доступное жилье". Кроме того строительство ГТУ-ТЭЦ в Обнинске не повлияет на экологическую обстановку в регионе.

22.08.2007
http://www.regions.ru/news/2093147/

Док. 414703
Перв. публик.: 22.08.07
Последн. ред.: 10.01.08
Число обращений: 144


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``