В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Китайские парламентарии обсудили в Совете Федерации планы сотрудничества в рамках Года КНР в России Назад
Китайские парламентарии обсудили в Совете Федерации планы сотрудничества в рамках Года КНР в России
В пятницу, 11 мая, заместитель председателя Совета Федерации Дмитрий Мезенцев встретился с заместителем председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Китайской Народной Республики Уюньцимугэ

Китайские парламентарии приехали в Россию для участия в мероприятиях в рамках Года Китая, который проходит в России в 2007 году.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе верхней палаты российского парламента, с российской стороны во встрече приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Гусев, заместитель председателя Комитета СФ по бюджету Владимир Германенко, заместитель председателя Комиссии СФ по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации Бато-Жаргал Жамбалнимбуев.

Парламентарии дали высокую оценку завершившемуся Году России, который прошел в Китае в 2006 году, и обсудили планы сотрудничества в рамках Года Китая в России, который проходит в нынешнем году.

Стороны уделили особое внимание вопросам межпарламентского взаимодействия. В частности, на встрече речь шла о подготовке к Конференции "Россия - Китай: межрегиональное сотрудничество - парламентский аспект", которая состоится в июне 2007 года. По словам председателя оргкомитета Конференции Дмитрия Мезенцева, на ней предполагается обсудить перспективы законодательного сотрудничества и обмена опытом российских и китайских парламентариев, в том числе в сфере социально-экономических отношений.

Сенатор Владимир Германенко рассказал о том, как реализуются программы приграничного сотрудничества в Алтайском крае, который он представляет в Совете Федерации. Представитель в СФ от Бурятского автономного округа сенатор Бато-Жаргал Жамбалнимбуев подчеркнул, что приграничное сотрудничество между Россией и Китаем, особую роль в котором имеет парламентская составляющая, осуществляется на самом высоком уровне. Сенатор рассказал о сотрудничестве с КНР в сфере экономики, образования и культуры в представляемом им субъекте РФ.

Член Совета Федерации Владимир Гусев подчеркнул особый интерес, который проявляют в России к Китаю - его истории, народу, политическому и социально-экономическому устройству КНР. По его словам, этот интерес разделяют и парламентарии: так группа дружбы между СФ и парламентом КНР, которую возглавляет Владимир Гусев, является самой многочисленной в палате.

Вопросы межрегионального сотрудничества, взаимодействия в сфере законотворческой деятельности, а также анализ правоприменительной практики заслуживает особого внимания со стороны как российских, так и китайских парламентариев, отметил он.

Завершая встречу, Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что эффективное развитие взаимоотношений между Россией и Китаем приведет к тому, что не только планы двух стран, но и стратегия мирового развития "будет строиться с учетом незыблемости нашей дружбы".

11.05.2007
http://www.regions.ru/news/2074942/

Док. 414687
Перв. публик.: 11.05.07
Последн. ред.: 10.01.08
Число обращений: 326

  • Германенко Владимир Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``