В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенаторы за новые подходы в регулировании строительной деятельности Назад
Сенаторы за новые подходы в регулировании строительной деятельности
29 марта в Совете Федерации состоялся круглый стол Совета по вопросам жилищного строительства при Председателе СФ на тему: "От государственного регулирования в строительстве - к саморегулированию". В обсуждении данного вопроса участвовали заместитель Председателя СФ Светлана Орлова, председатель Комитета СФ по промышленной политике Валентин Завадников, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Общественной палаты, предприниматели. Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, на круглом столе говорилось, что монопольное госрегулирование и контроль строительной деятельности не в состоянии обеспечить ее эффективность. В мировой практике эти функции государства передаются институтам гражданского общества - негосударственным некоммерческим саморегулируемым организациям.

С основным докладом о новых подходах к регулированию строительной деятельности на заседании выступил депутат Госдумы, председатель Комитета ГД по собственности Виктор Плескачевский. Он подчеркнул, что ситуация в отрасли такова, что на сегодняшний день нужны механизмы саморегулирования. Депутат пояснил, что это касается качества строительства, проектирования, эксплуатации зданий. "Форм государственного регулирования много, но они не эффективны. Государство не контролирует качество строительства, а если и контролирует, то не несет за это никакой ответственности", - добавил он.
Виктор Плескачевский представил законопроект "О саморегулируемых организациях". Данный закон, который прошел первое чтение в Государственной Думе, должен придать российскому рынку в целом и одному из его сегментов - инвестиционно-строительному комплексу, в частности, большую прозрачность, стабильность и добросовестность. По мнению В. Плескачесвкого, на основе этого закона будет осуществляться общественный контроль и ответственность "за собратьями по цеху".

Дискуссия по заданной теме получилась острой и серьезной. Например, сенатор Олег Толкачев отметил, что данный проект может быть дополнительной формой регулирования отрасли, но не революционной заменой всей существующей системы. А глава Московской Городской Думы Владимир Платонов подчеркнул, что законодательство должно быть в первую очередь направлено на защиту граждан.

Вице-президент Ассоциации строителей России Леонид Казинец считает, что законы должны быть выгодны строительным компаниям, иначе получается, что государство перекладывает на них свою ответственность. Сенатор Владимир Германенко также уверен, что при написании отраслевого закона необходимо советоваться со строительным сообществом.

Выступающие согласились с тем, что для создания саморегулируемых организаций в строительной сфере необходимо законодательное определение их правового статуса, функций, прав и обязанностей. По мнению участников "круглого стола", необходимо внести изменения в существующее законодательство, прежде всего, в Градостроительный кодекс для более эффективной работы строительной отрасли, выработать Концепцию саморегулирования в этой сфере. Они рекомендовали парламентариям ускорить рассмотрение закона "О саморегулируемых организациях".

Подводя итоги дискуссии, заместитель Председателя Совета Федерации Светлана Орлова предложила для конструктивной работы над законом создать рабочую группу, в которую должны войти представители обеих палат Федерального Собрания, регионов, а также все заинтересованные стороны.

Она высказалась за публичное, конструктивное обсуждение проблемы и созвать съезд строителей для обсуждения темы.

30.03.2006
http://www.regions.ru/news/1964347/

Док. 414685
Перв. публик.: 30.03.06
Последн. ред.: 10.01.08
Число обращений: 324

  • Германенко Владимир Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``