В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенаторы и предприниматели обсудили вопросы развития ЖКХ в России Назад
Сенаторы и предприниматели обсудили вопросы развития ЖКХ в России
Сегодня в Совете Федерации Федерального Собрания состоялась встреча сенаторов сруководителями Фонда содействия развития регионов по проблема жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) России.
Принявший участие во встрече заместитель председателя Совета Федерации, член Комиссии СФ по регламенту и организации парламентской деятельности, член Комиссии СФ по информационной политике Александр Торшинвысоко оценил инициативу ФСРР по созданию Межрегиональной коммунальной компании(МРКК), заявив, что, частный бизнес впервые показал свою реальную готовность принять участие в реформировании российского жилищно-коммунального комплекса.
Вместе с тем, Александр Торшин обратил особое внимание на то, что Фонд работает в чрезвычайно сложных условиях, поскольку не решены ключевые вопросы деятельности системы ЖКХ: "Этот комплекс на сегодня представляет из себя всероссийский собес по распределению тепла, газа и воды". Сенатор обратил внимание, что только частные фирмы проводят активную политику по внедрению новейших технологий учета ираспределения тепла и воды, внедряют новейшие материалы и устройства.
Заместитель председателя Комитета СФ по бюджету, член Комиссии СФ по естественным монополиям Владимир Германенко отметил, что политика государства по постепенному снижению бюджетного финансирования отрасли неминуемо приведет к широкомасштабному приходу частного бизнеса в ЖКХ.
ЖКХ обходится стране в 850 миллиардов рублей ежегодно, в нем задействовано порядка 52 тысяч предприятий, но порядка в системе как не было, так и нет. И интерес совета Федерации к содействию привлечения частной инициативы в эту сферу обоснован. Существующие частные предприятия в ЖКХпоказали, что они способны снизить расход воды и тепла в среднем на 15%, у них большой потенциал по снижению тарифов на услуги. Так, анализ деятельности одногоиз ГУПов Кемеровской области выявил, что оно монопольно завысило тарифы почти на 60%! Ни одно предприятие, действующее на конкурентном рынке не позволило бы себе такого.

Вместе с тем, сами предприниматели не испытывают столь радужных настроений от того, что им приходится влезать в эту отрасль. Сплошь и рядом выясняется, что действующие госпредприятия не имеют необходимых регистрационных документов и зачастую при их покупке приходится затрачивать до года на приведение в порядок всей оргдокументации. И это не самое страшное.

На прямой вопрос корреспондента Regions.ru: "Не страшно ли заниматься предпринимательской деятельностью на монопольном рынке? Не боитесь ли судьбы ЮКОСа?" - ответил Вадим Варшавский,генеральный директор компании "Русский уголь", один из основных партнеров ФСРР по реализации программы реформирования ЖКХ: "Боимся, разумеется. В любой момент может случиться так, что у нас отнимут налаженный нами бизнес. И таких примеров в стране сколько угодно. Но знаете, по пословице: "Глаза боятся, а руки делают!"мы и работаем. Будем вести честный и открытый бизнес, тем более, что события наУкраине показывают, что у нас нормальное вменяемое государство и у нас еще естьвозможность нормального предпринимательства".

03.03.2005
http://www.regions.ru/news/1755853/

Док. 414678
Перв. публик.: 03.03.05
Последн. ред.: 10.01.08
Число обращений: 386

  • Германенко Владимир Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``