В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации проинформирован о мерах по комплектованию Вооруженных сил РФ воинами-контрактниками Назад
Совет Федерации проинформирован о мерах по комплектованию Вооруженных сил РФ воинами-контрактниками
В рамках "правительственного часа" Совет Федерации заслушал на 116 заседании 26ноября информацию о мерах по обеспечению перехода Вооруженных Сил РФ к комплектованию воинских должностей преимущественного военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.
Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, с сообщением об этом перед сенаторами выступил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - заместитель начальника Генерального штаба генерал-полковник Василий Смирнов.
Федеральная целевая программа "Переход к комплектованию военнослужащими, проходящимивоенную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей" на 2004-2007 годы утверждена Правительством РФ 25 августа 2003 года. Реализация этой программы потребует затрат в размере 79 млрд. рублей, отметил В. Смирнов.
Он подчеркнул, что опыт 42-й дивизии и 46 бригады внутренних войск, находящихся в Чечне, показал, что денежное довольствие у военнослужащих в этом регионе должно быть, какминимум, 15 тыс. рублей для солдата. Предусматривается, что первыми на комплектование преимущественно на контрактной основе перейдут в 2004-2005 годах воинскиечасти на Северном Кавказе. Всего в рамках федеральной целевой программы планируется перевести на контрактное формирование 80 соединений и воинских частей. В ходе выполнения программы к концу 2007 года Министерство обороны и другие силовые ведомства готовы рассмотреть вопрос о сокращении срока службы по призыву с 2 до 1 года, сказал В. Смирнов.
Российская армия будет принимать на военную службу по контракту и граждан СНГ. После прохождения ее, по истечении контракта, онибудут иметь возможность получить российское гражданство в упрощенном порядке.
Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ответил на вопросы членов СФ Владимира Германенко, Александра Матвеева, Валерия Кадохова, Леонида Рокецкого, Бориса Преображенского, Ефима Керпельмана и других сенаторов.

27.11.2003
http://www.regions.ru/news/1316387/

Док. 414676
Перв. публик.: 27.11.03
Последн. ред.: 10.01.08
Число обращений: 257

  • Германенко Владимир Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``