В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алтайский край. Краевая администрация выделяет средства для увеличения доведения проектной добычи угля на Солтонском разрезе. Назад
Алтайский край. Краевая администрация выделяет средства для увеличения доведения проектной добычи угля на Солтонском разрезе.
Краевая администрация выделяет средства для доведения проектной добычи на Солтонском угольном разрезе до 150 тыс. тонн угля в год. По словам заместителя главы администрации края Владимира Германенко, в настоящее время Солтонский угольный разрез является единственным угледобывающим предприятием на территории края. Он добывает сейчас 10 тыс. тонн угля в год. Бурый уголь, добываемый на разрезе, довольно дорог, в основном из-за транспортной составляющей (его нужно вывозить автотранспортом), но обеспечение близлежащих к разрезу районов края ему вполне по силам.
По оценке В.Германенко, для экономически обоснованного увеличения добычи угля необходимо строить дороги, линии электропередач и продолжать вскрышные работы. Это требует денег, и край выделяет по мере возможности эти средства, чтобыдовести проектную добычу до 150 тыс. тонн угля в год. Вместе с тем, экономически целесообразным В.Германенко считает увеличение добычи бурого угля на этом разрезе до 1 млн. тонн. Это станет возможным, если перерабатывать добытый уголь на месте, возгоняя на него жидкие углеводороды (бензин и дизтопливо) или перерабатывая на ТЭЦ в электроэнергию.
У края на такой проект средств на хватает, но если же найдется инвестор, то, как сказал В.Германенко, "мы будем только рады появлению в крае нового рентабельного предприятия".

23.08.2001
http://www.regions.ru/news/619726/

Док. 414659
Перв. публик.: 23.08.01
Последн. ред.: 10.01.08
Число обращений: 319

  • Германенко Владимир Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``