В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
100-тысячный москвич за год! Семью новорожденного поздравил Дмитрий Медведев Назад
100-тысячный москвич за год! Семью новорожденного поздравил Дмитрий Медведев
В российской столице поздравляли 100-тысячного москвича, появившегося на свет в конце прошлого года. Такого количества новорожденных в Москве не было почти 20 лет. В гости к родителям малыша приехал первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Репортаж Павла Краснова.

Ему нет еще и 2 недель, а он уже знаменитость. Крошечный Алеша родился в декабре и стал 100-тысячным москвичом, появившимся на свет в прошлом году.

Поздравить семью первый вице-премьер Дмитрий Медведев приехал с букетом роз для молодой мамы и подарками для детей. У Григорьевых их уже трое. 2 дочери, а теперь появился сын.

Дмитрий Медведев: "Отрадно, что в Москве это 100-тысячный малыш. Этого события мы ждали долгих практически 19 лет. Потому что в последний раз 100-тысячный ребeнок родился в 1989 году. То есть, по сути, в прошлом веке и в другой стране".

Зато теперь уже в России можно говорить не о спаде, а о буме рождаемости. В день рождения Алеши в Москве почти в одно время появились на свет 11 малышей. Звание 100-тысячного москвича принадлежит каждому из них. Удивительно, 11 счастливых семей, как социологическая картинка столицы. Сразу в нескольких семьях на свет появился второй или третий ребенок.

В доме Григорьевых это называют "трогательные мелочи". Первые игрушки и самая первая одежда дочерей. В этой же коробке теперь место и для родового сертификата. С этим документом Светлана пришла в родильный дом, когда ждала Алешу. Раньше такой программы помощи родителям еще не было.

Главный результат усилий государства, улыбается Дмитрий Медведев, вот он, мирно сопит в кроватке. А родителям нужно решать, как потратить материнский капитал. Деньги они получат за рождение третьего ребенка.

Обучением детей здесь занимаются давно. Младшая дочь уже знает алфавит, а старшая читает Гарри Поттера по-английски. Учебный вопрос переплелся с жилищным - его тоже можно решить с помощью материнского капитала: книг у Григорьевых так много, что в небольшой квартире им не хватает места. Тем более что семья Григорьевых теперь считается многодетной. И этот статус она не потеряет, даже когда старшие дети вырастут. Таково решение столичного правительства.

Людмила Швецова, первый заместитель мэра Москвы: "Мы в Москве ввели норму, что пока самый маленький ребенок не достигнет 18 лет, 16, если он не учится, они имеют права многодетной семьи. Несправедливо, когда одна выскочила старшенькая, а младшие уже считаются детьми не многодетными. Очень хорошо. Позволяет, так сказать, признак стабильности в обществе такую возможность стратегического планирования".

Возможность планировать появилась у всех, кто решился на рождение ребенка. А помощь молодым родителям возьмет на себя государство.

Эту помощь ощутили уже столько российских семей, что слово "бэби-бум" уже произносят как простую констатацию факта, и цифра в 100 тысяч в Москве была не окончательной. В прошлом году в столице родились 101339 малышей, а всего за несколько дней нового года на свет появились еще почти 2 тысячи маленьких москвичей.

09.01.2008
http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=114779

Док. 414617
Опублик.: 10.01.08
Число обращений: 780

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``