В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выплаты `чернобыльцам` будут индексироваться Назад
Выплаты `чернобыльцам` будут индексироваться
Внесение изменений в законы, направленные на социальную защиту граждан, подвергшихся воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, было инициировано Правительством РФ в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 19 июня 2002 года. Согласно ему некоторые положения действующего законодательства признаны не соответствующими Конституции. Об этом сказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политикеВалентина Демина, представляя коллегам новый законопроект на 123 заседании палаты.
Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, новые нормы отменяют установленные ранее ограничения максимального размера выплат и предусматривает их индексацию в соответствии с уровнем инфляции.
Принявшие участие вобсуждении сенаторы Вячеслав Новиков и Владимир Плотников призвали отклонить проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 5 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС" и в статью 2 Федерального закона "О внесенииизменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС", поскольку он, по их мнению, не дает четкого представления о механизме индексации и не проработан.
Член Совета Федерации Виктор Озеров предложил выслушать представителя правительства - заместителя министра по чрезвычайным ситуациямНадежду Герасимову. Та представила необходимые разъяснения и попросила поддержать закон, поскольку его отклонение, по ее мнению, вызовет негативную реакцию инвалидов-"чернобыльцев", а за последние годы судебные решения по их искам составили сотни миллионов рублей.
В поддержку закона выступил и представитель Президента в Совете Федерации Александр Котенков, назвав его "плодом очень большого компромисса". Он также обратил внимание сенаторов на необходимость совершенствования процедуры подготовки законопроектов к рассмотрению на заседании палаты.
В результате 115 голосами было принято решение об одобрении закона.

14.04.2004
http://www.regions.ru/news/1480408/

Док. 414435
Перв. публик.: 14.04.04
Последн. ред.: 10.01.08
Число обращений: 389

  • Герасимова Надежда Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``