В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Брянск. Надежда Герасимова: Принимать дозовую концепцию можно и нужно. Но оченьосторожно. Назад
Брянск. Надежда Герасимова: Принимать дозовую концепцию можно и нужно. Но оченьосторожно.
Заместитель министра финансов РФ Надежда Герасимова - единственная участвовавшая в прениях заседания совета ЦФО дама - особое внимание уделила выполнению "чернобыльских" программ. Признав, что за шестнадцать лет, прошедших с момента аварии, на "особо рисковых" территориях не было проведено ни одного расчета доз радиации, полученных населением ни полученных в момент аварии, ни многолетне-эффективной, г-жа Герасимова заявила: "С моей точки зрения, можно было бы от чего-то отказаться, но в течение трех лет "закрыть" все чернобыльские объекты. Министерство финансов готово рассмотреть повышение финансирования, но только на программы".
Что же касается дозовой концепции, то, по мнению Надежды Герасимовой, принимать ее надо, поскольку этот закон базируется на уже вступившем в силу федеральном законе о радиационной безопасности населения (статья N9 которого предполагает максимальное пороговое значение в 1 мЗв сверх естественного фона). Другое дело, что сроки реализации дозовой концепции необходимо устанавливать разумные после проведения всех расчетов, примерно в 2005-2008 годах.
И Надежда Герасимова, и выступавший перед ней глава Тульской области Василий Стародубцев коснулисьи еще одного весьма болезненного "чернобыльского" вопроса: проблемы обеспеченияликвидаторов аварии на ЧАЭС жильем, в котором на данный момент нуждаются около пяти тысяч семей (из двадцати тысяч семей ликвидаторов пятнадцать в настоящее время жильем уже обеспечены). При нынешних квотах к 2010 году, когда закончится распределительная программа, квартиры получат еще три тысячи семей. По мнению выступавших, такое положение дел может привести к серьезным социальным последствиям.Тем более, в преддверии президентских выборов 2004 года, передает "Наш Брянск".

21.01.2003
http://www.regions.ru/news/970791/

Док. 414426
Перв. публик.: 21.01.03
Последн. ред.: 10.01.08
Число обращений: 410

  • Герасимова Надежда Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``