В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации готов поддержать разработку законопроекта о компенсациях жертвам техногенных катастроф. Назад
Совет Федерации готов поддержать разработку законопроекта о компенсациях жертвам техногенных катастроф.
Нашей стране требуется единый, целостный закон, который бы регулировал вопросы компенсации за вред, нанесенный людям, вследствие техногенных катастроф. Такое предложение было положено в основу рекомендаций, поддержанных на заседании круглого стола, которое 28 ноября провел в Совете Федерации Комитет палаты по социальной политике. Как сообщили "Regions.Ru" в пресс-службе Совета Федерации, в ходе рабочего обсуждения были рассмотрены практика реализации законов о социальной защите пострадавших после аварий на ЧАЭС и ПО "Маяк", ход исполнения целевых программ по преодолению возникших последствий в отдельных субъектах РФ.
В дискуссии приняли участие члены верхней палаты Федерального Собрания, представители региональных органов государственной власти, федеральных министерств и ведомств.
Открывшая заседание первый заместитель председателя Комитета СФпо социальной политике Валентина Демина обратила, в частности, внимание на складывающееся на местах напряженное положение с реализацией целевых программ.
Заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Надежда Герасимова проинформировала о проблемах, с которыми сталкивается МЧС - государственный заказчик реализуемых программ - в ходе их выполнения. А направлений деятельности министерства немало - от оформления и выдачи удостоверений российского образца участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС до обеспечения их жильем. Наибольшую обеспокоенность, по ее словам, вызывает ситуация, которая складывается в связис окончанием в 2002 году срока реализации программы "Дети Чернобыля". Ее финансирование в следующем году не предполагается. Однако, заметила заместитель министра, в октябре удалось решить вопрос продления запланированных в ней мероприятий.
В поддержанных на заседании рекомендациях круглого стола содержится перечень конкретных предложений Кабинету министров, Федеральному Собранию, МЧС, Минздраву, Министерству сельского хозяйства и Росгидромету.

28.11.2002
http://www.regions.ru/news/926982/

Док. 414425
Перв. публик.: 28.11.02
Последн. ред.: 10.01.08
Число обращений: 408

  • Герасимова Надежда Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``