В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Кругляков: Лженаука - это то, что ни в какие ворота не лезет Назад
Эдуард Кругляков: Лженаука - это то, что ни в какие ворота не лезет
Эдуард Павлович, недавно был опубликован первый бюллетень "В защиту науки", ответственным редактором которого вы являетесь. Его целью провозглашено "развенчание различных направлений в лженауке", среди авторов бюллетеня числятся известные ученые. Что это за издание, есть ли у него какие-то мировые аналоги?



В США существует Комитет по проверке заявлений о паранормальных явлениях. Один из членов этого Комитета, Джеймс Рэнди, около двенадцати лет назад создал фонд и объявил, что всякому, кто сумеет продемонстрировать хотя бы одно паранормальное явление, он готов выплатить миллион долларов. Казалось бы, только в России паранормальные явления встречаются каждый день, во всяком случае, СМИ пытаются нас в этом убедить. А миллион долларов так и лежит в фонде...Упомянутый выше Комитет выпускает довольно популярный журнал "Skeptical Inquirer". Должен сказать, что "скептики" (это касается не только США) развенчивают астрологию, полтергейст, зрение с завязанными глазами (как у нашего доктора Бронникова), лозоходцев и т.д.
Наша страна по размаху лженауки ушла далеко вперед. К сожалению, средства массовой информации, исходя из сиюминутных коммерческих интересов, активно способствуют распространению лженауки, регулярно одурачивая население.
Нередко лжеученые обращаются во всевозможные высокие инстанции с просьбой дать денег на разработку сверхоружия, вечных двигателей, на создание "приборов", воздействующих на сознание, на получение в изобилии золота, грубо говоря, из мусора и т.д. При этом "косная ортодоксальная" наука, отрицающая чудеса, подвергается поношению. На это можно было бы не обращать внимания, но отрава лженауки проникает в вузы, а кое где - и в школы, ее обещаниям благосклонно внемлют некоторые высокопоставленные чиновники.
Известно немало случаев, когда лженаука получала средства из бюджета. Почему все это происходит? Несмотря на победные реляции о том, что у нас успешно идут реформы образования и здравоохранения, с этим трудно согласиться. Могу привести десятки примеров безобразных учебников, которые нельзя близко подпускать ни к школе, ни к вузам. Нас пытаются уверить, что качество образования повышается, но я считаю, что мы идем в Средневековье. Если Вы взглянете на деятельность Роспатента, то происходят ужасающие вещи - выдаются патенты на совершенно абсурдные "изобретения". Многие видели в телесериалах, как экстрасенс по фотографии определяет, жив человек или нет. Так вот, патент на похожий "метод" криминалистики выдан! В Советском Союзе патентов не было, выдавались авторские свидетельства, каждое из которых было знаком качества за редчайшим исключением. Увы, сегодня наличие патента ни о чем не говорит. Ко всем бедам нашего здравоохранения могу добавить, что появилась еще одна напасть: массированное внедрение лженауки в медицину. С помощью хорошо поставленной рекламы мошенникам удается продавать всевозможные сомнительные приборы и устройства, которые ну никак лечить не могут...



То есть, по-вашему, проблема в отсутствии экспертизы?



Если она и есть, то ее уровень крайне низок. На мой взгляд, все, о чем говорилось, имеет только два объяснения: либо дремучее невежество высоких чиновников, дающих разрешения, либо их коррумпированность. Все, о чем здесь упомянуто в телеграфном стиле, отражено в нашем бюллетене "В защиту науки".



А Вы не опасаетесь, что сам термин "лженаука" может спровоцировать негативные ассоциации из прошлого?



Действительно, наши оппоненты часто кивают на борьбу с генетикой - кибернетикой. Увы, все слышали про этот штамп, но мало, кто знает, что за ним стоит. В 1948 году по высочайшему указанию состоялся разгром генетики. Была разгромлена и уничтожена всемирно известная школа Н.И.Вавилова, закрыты институты, многие генетики лишились работы, некоторые попали в тюрьмы. Фактически речь шла о создании советской науки, отличной от мировой. Мало, кто знает о том, что был подготовлен разгром физики и даже утверждены исполнители этой экзекуции. Речь шла об искоренении идеализма в этой науке, в частности, о запрете в СССР квантовой механики и теории относительности. Положение спас И.В.Курчатов, который объяснил Л.П.Берия, что в случае разгрома упомянутых областей физики бомбу создать не удастся. Что же касается кибернетики, ничего кроме ругательных статей философов в центральной прессе не было. Не закрыли ни одного института, не уволили и не посадили ни одного человека. Все, о чем мы сейчас говорим, относится к идеологии и не имеет никакого отношения к науке. Сегодня другие времена. Есть мировая наука, а все, что не вписывается в ее критерии- это лженаука
Прошло 100 лет с момента создания теории относительности, она уже давно стала инженерной наукой, а нападки на нее со стороны невежд - лжеученых продолжаются. Эта проблема затронута в первом выпуске бюллетеня. Там же помещено открытое письмо группы ученых в защиту теории Дарвина. Чисто случайно публикация этого письма в газете "Известия" совпала с обращением в суд девочки Маши и ее папы.
Статьи, опубликованные в бюллетене, написаны многими активно работающими учеными, охватывают множество проблем, волнующих общественность (причем, не только научную), изложены живым и ясным языком, доступным неспециалистам. Думаю, те, кому дорога судьба России, не останутся равнодушными, ознакомившись с опубликованными материалами. Кстати, недавно бюллетень был выложен на сайте Российской академии наук. Так что читайте и делайте выводы сами.
19 марта 2007
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=62427

Док. 414400
Перв. публик.: 19.03.07
Последн. ред.: 09.01.08
Число обращений: 321

  • Кругляков Эдуард Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``