В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новый дом для сотрудником МЧС Назад
Новый дом для сотрудником МЧС
Семьи сотрудников МЧС и пожарных Вологды получили ключи от новых квартир. 4 октября в областном центре был сдан в эксплуатацию 30-квартирный трехэтажный дом, построенный специально для сотрудников МЧС России.

В торжественной церемонии приемки дома приняли участие Губернатор Вячеслав Позгалев, член Совета Федерации от Вологодской области Юрий Воробьев, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям РФ Надежда Герасимова, начальник Главного управления МЧС России по Вологодской области Василий Екимовский, представители организаций, участвовавших в проектных и строительных работах.

Строительство трехэтажного здания "под ключ" осуществил Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин. Здание построено по новейшей технологии строительства быстровозводимого жилья на основе панельно-стоечных конструкций (ПСК). Эти конструкции производятся на Вологодском СКДМ. Построенные по технологии ПСК здания способны выдержать низкие температуры северных регионов России, они сейсмоустойчивы, возводятся в кратчайшие сроки, и самое важное -себестоимость квадратного метра такого жилья заметно ниже, чем традиционного. Для сравнения: сейчас в Вологде строятся жилые дома, стоимость квадратного метра в которых доходит до 70 тысяч рублей. "При строительстве этого дома квадратный метр нам обошелся в 25 тысяч рублей. Практически в три раза дешевле. ОАО "СКДМ" строит быстро дома, но нам удается вписаться в те параметры, которые устанавливаются нормативными

документами", - подчеркнул, выступая на церемонии сдачи дома в эксплуатацию, глава области. Не случайно выбор застройщика пал именно на Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин. Применяемые на предприятии современные строительные технологии позволяют в максимально короткие сроки сдать "под ключ" жилой дом. Как отметил присутствовавший на торжественной церемонии генеральный директор ОАО "СКДМ" Николай Докунихин, у строительных технологий, основанных на па-нельно-стоечных конструкциях, большое будущее: "Соответствие таких зданий требованиям безопасности, качества, срокам строительства делает их востребованными и порой необходимыми. Так, наши специалисты одними из первых пришли на помощь жителям Корякского автономного округа, в короткие сроки восстановив в поселке Тиличики разрушенные землетрясением в апреле 2006 года больничный комплекс и пожарный пост, поставив конструктив интерната и Дома культуры".

С августа этого года ведется строительство 21 жилого дома в городе Березники Пермского края, где из-за опасности подвижек грунта небезопасными для жизни стали несколько старых микрорайонов. Их жители будут переселены в возведенные вологжанами малоэтажные новостройки уже до 1 декабря. Завод готовится поставить конструктив для строительства домов, разрушенных в августе этого года, в Невельске на острове Сахалин.

На территории Вологодской области завод построил жилые дома в Вологде, Шексне, Харовске, Бабаеве, оздоровительный центр в Великом Устюге, автостанции в Нюксени-це и Тарногском Городке, здание филиала станции скорой помощи в Вологде, офис врача общей практики в Прилуках и многие другие.

Как подчеркнула на торжественной церемонии заместитель министра по чрезвычайным ситуациям РФ Надежда Герасимова, новый дом в Вологде практически полностью закроет потребность в квартирах для сотрудников МЧС области. "Мы всегда занимались обеспечением сотрудников МЧС собственным жильем. Еще пять лет назад мы приобретали квартиры, но изменилось законодательство. Вот уже три года мы строим дома, и получается стоимость квадратного метра в два раза ниже, чем если бы мы покупали жилье на рынке. Мы строим в Туле, Махачкале, Воронеже, Вологде. Готовим

сейчас проектную документацию на строительство восьми домов. Сейчас закрывается практически вся потребность в жилье у сотрудников МЧС в целом по России", - пояснила Надежда Герасимова.

Как стало известно, второй такой же дом в Вологде будет спроектирован в 2008 году. Его строительство начнется в 2009 году.

Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин создан в сентябре 1947 года как авторемонтные мастерские. Сегодня ОАО "СКДМ" - одно из самых динамично развивающихся в области и в СевероЗападном регионе предприятий. Завод входит в число лидеров российского рынка домостроения и мобильных конструкций.

Продукция завода широко известна и востребована практически в каждом российском регионе и за пределами нашей страны. Вахтовые поселки и жилые дома построены в Тюменской, Архангельской областях, Ненецком АО, Республики Коми, в Казахстане, на Сахалине, в Пермском и Краснодарском краях и во многих других регионах России.






"Красный Север"
Анна СВЕТЛОВА
09.10.2007
http://www.krassever.ru/news/piece_of_news_4827.html#no

Док. 414341
Перв. публик.: 09.10.07
Последн. ред.: 09.01.08
Число обращений: 286

  • Герасимова Надежда Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``