В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Челябинская область. 10 февраля закрываются три шахты Челябинской угольной компании. Назад
Челябинская область. 10 февраля закрываются три шахты Челябинской угольной компании.
Сегодня генеральный директор ОАО "Челябинская угольная компания" (ЧУК) Константин Струков направил в областную администрацию, прокуратуру, мэрию Копейска письмо, в котором заявил, что с 10 февраля все горные работы на шахтах "Центральная","Капитальная", "Комсомольская" будут прекращены (все три шахты ОАО расположены в Копейске). Директора шахт, которые несут уголовную ответственность за безопасное проведение горных работ, слагают с себя должностные обязанности. Между тем, 28 января Струков на заседании копейского горсовета заявил, что шахты будут работать еще в течение 15 лет. В заявлении также указывается, что ЧУК разрывает договор аренды на недвижимое имущество шахт с городом Копейском, передает корреспондент "УралПолит.Ru".
Заявление связано с конфликтом, сложившимся между руководством ЧУК и Челябинской региональной организацией Независимого профсоюза горняков. НПГ требует прекратить гонения членов профсоюза, вернуть 6-ти часовой рабочий день для горняков, привлечь к уголовной ответственности руководителей ОАО, допустивших грубое нарушение трудового законодательства России, а также восстановить на работе 35 незаконно уволенных работников шахты "Комсомольской". В защиту интересов шахтеров председатель Челябинской региональной организации НПГ, депутат Копейского городского совета Владимир Родюк 21 января объявил голодовку. Позже к нему присоединилсябригадир проходческой бригады шахты "Комсомольской" в Копейске, член НПГ ЭдуардКинстлер.
Однако, заявил Струков, выполнить требования горняков невозможно, в частности, введение 6-ти часового рабочего дня, так как на шахтах не хватаеткадров. Струков попросил областные власти, мэрию Копейска и прокуратуру позаботься о трудоустройстве шахтеров и сохранить материальные ценности шахт.
Между тем сегодня председателя челябинского регионального отделения НПГ Владимира Родюка доставили на машине "Скорой помощи" в больницу. По словам Эдуарда Кинстлера, 5 февраля профсоюзного лидера обследовала медицинская бригада, в том числе кардиолог, которые зафиксировали у Родюка очень низкое артериальное давление, а также установили изменения в сердечных ритмах. Врачи сказали голодающему, что сегодня последний срок для отправки его в больницу. Коллеги Родюка и присоединившийся к ним депутат Государственной думы Валерий Гартунг уговорили председателя регионального отделения НПГ отправиться в больницу. Гартунг сообщил, что вечером 5 февраля он встретится с губернатором Петром Суминым и еще раз доведет до главы области сведения о ситуации в ОАО "Челябинская угольная компания".

05.02.2004
http://www.regions.ru/news/1392051/

Док. 414070
Перв. публик.: 05.02.04
Последн. ред.: 09.01.08
Число обращений: 353

  • Гартунг Валерий Карлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``