В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Челябинская область. На экспертно-консультативном совете у главного федерального инспектора состоялся разговор о партиях. Назад
Челябинская область. На экспертно-консультативном совете у главного федерального инспектора состоялся разговор о партиях.
В среду, 30 июля, при главном федеральном инспекторе по Челябинской области Валерии Третьякове состоялось заседание консультативного совета по взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями.
Как передает ИА "Урал-Пресс-Информ", в преамбуле к совещанию Валерий Третьяков напомнил собравшимся, что 14 июля текущего года закончился процесс преобразования партий из общественных объединений. На общероссийском уровне 50 партий заявили о себе как настоящие партии, четко подтвердив сою легитимность наличием не менее 50 региональных отделений. По его словам, по прогнозам политиков участвовать в выборах в Государственную думу реально будет не более 20 партий.
Татьяна Симонова, представитель Главного управления юстиции по Челябинской области, сделала сообщение о том, как на территории Челябинской области реализуется федеральный закон "О политических партиях" в части регистрации партий и организации контроля за деятельностью их региональных отделений. По данным Минюста, в Челябинской области на 1 июля зарегистрировано 39 региональных отделений российских партий. Прежде чем их зарегистрировать, проводилась правовая экспертиза. Двум партиям вначале было отказано в регистрации, но одна из них, устранив замечания, чуть позже все же прошла регистрацию. Вторая так и не сумела открыть требуемое законом количество региональных отделений.
В целом деятельность партий, зарегистрированных на территории Челябинской области, судя по проведенным проверкам, соответствует действующему законодательству, тем не менее были обнаружены отдельные недочеты. Четырем партиям - "Созидание", "Единение", "За Русь святую", и "Интернациональная Россия" - были вынесеныпредупреждения. В ряде случаев зарегистрированные адреса партийных офисов не соответствовали реальным, не были предоставлены достоверные данные о численности партийных рядов.
Как выяснилось, были уже прецеденты. В Чувашии одному региональному отделению партии отказали в регистрации, а это чревато последствиями для всей партии -она может не досчитаться региональных отделений.
По словам Татьяны Симоновой, действует соглашение о сотрудничестве между Минюстом, ФСБ и УВД по обмену информацией, проведению совместных проверок. Смысл его в том, чтобы партии работали в правовом поле, чтобы не допустить криминал во власть. Валерий Третьяков призвал лидеров партий выставить своих кандидатов на выборы по всем пяти одномандатным округам.
По информации представителя "Единой России" Владимира Титова, на аналогичном политсовете в УрФО депутат Госдумы по Челябинской области Валерий Гартунг пообещал выступить с законодательной инициативой о внесении в закон требования при формировании партийных списков заполнять графу о наличии судимости.
В своем выступлении региональный лидер ЛДПР Владимир Груздев высказал мнение о неправильном, на его взгляд, формировании окружной избирательной комиссии в Озерске, когда, во-первых, на заседание не пригласили лидеров партий, а, во-вторых, имея четырех членов избиркома - юристов по профессии, председателем выбраличеловека с рабочей профессией.
Следующий консультативный совет по СМИ на тему проведения предвыборной агитации пройдет 22 октября - уже в самый разгар предвыборной компании.

30.07.2003
http://www.regions.ru/news/1184638/

Док. 414062
Перв. публик.: 30.07.03
Последн. ред.: 09.01.08
Число обращений: 347

  • Гартунг Валерий Карлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``