В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Челябинская область. Портреты депутата Госдумы Валерия Гартунга не пустили на улицы Магнитогорска. Назад
Челябинская область. Портреты депутата Госдумы Валерия Гартунга не пустили на улицы Магнитогорска.
Скандал с очевидной политической подоплекой разгорается в Магнитогорске. Как сообщает УралПолит.Ru со ссылкой на челябинский информационный канал "Панорама", распоряжением мэра Виктора Аникушина наложен запрет на размещение на улицах Магнитогорска билбордов с рекламой Российской партии пенсионеров.
Официальная причина запрета пока не названа, и местная партийная организация пребывает в замешательстве, тем более что макет рекламных плакатов был заранеесогласован с соответствующими службами городской администрации и нареканий не вызвал. Впрочем, высказываются предположения, что в немилость к городскому начальству впала не столько сама партия, сколько ее областной лидер - депутат Государственной думы и хозяин Челябинского кузнечно-прессового завода Валерий Гартунг. На плакатах Гартунг изображен в окружении пожилых людей.
Как отмечает УралПолит.Ru, в пользу этой версии говорит прецедент, созданный на выборах губернатора Челябинской области в 2000 году. Тогда с улиц Магниткипо решению муниципальных властей убрали плакаты "Детского фонда Гартунга", причем в мэрии без обиняков объяснили свои действия тем, что "человек, имя которого указано на плакатах, собирается баллотироваться в губернаторы".
Пока неясно, зачем снова понадобилось запрещать портреты главного челябинского "пенсионера" до новых губернаторских выборов еще далеко, Валерий Гартунг в последнее время заметно улучшил свои отношения с Петром Суминым и не имеет сколько-нибудь серьезных политических интересов в Магнитогорске. Как отнесся к запретуна свой портрет в Магнитке сам Гартунг, не сообщается.

13.05.2003
http://www.regions.ru/news/1102100/

Док. 414057
Перв. публик.: 13.05.03
Последн. ред.: 09.01.08
Число обращений: 316

  • Гартунг Валерий Карлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``