В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Югре выявлено более 6 тысяч нарушений правил эксплуатации и ремонта жилья Назад
В Югре выявлено более 6 тысяч нарушений правил эксплуатации и ремонта жилья
5 млн 500 тыс. кв. м жилья обследовали специалисты государственной жилищной инспекции Югры в первом полугодии.
Всего в жилищном фонде автономного округа зарегистрировано 26 млн 600 тыс. кв. м жилья. Инспектора выявили более 6 тыс. нарушений правил технической эксплуатации и ремонта, из которых по исполнительным документам более 97% устранили. Это позволило значительно улучшить как техническое состояние жилья, так и работу коммунальных и ремонтных служб. По остальным нарушениям дела передаются мировым судьям, и, как показала практика, решения принимаются в пользу жильцов.

С марта постановлением губернатора Югры на окружную инспекцию также возложен контроль долевого строительства многоквартирных домов и других объектов недвижимости. Уже проверен ряд строительных компаний, в том числе и по заявлениям самих дольщиков, выявлено немало нарушений интересов будущих владельцев квартир. Если эти недостатки своевременно не устранят, то недобросовестными фирмами-застройщиками займутся правоохранительные органы.

Кроме того, жилищная инспекция проверяет качество строительства нового жилья, создаёт списки наиболее типичных недоделок, которые выявили при анализе эксплуатации жилого фонда.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе губернатора ХМАО, югорское инспекторы не просто осуществляют надзор над состоянием жилого фонда - они активно включились в программы реформирования ЖКХ и реализацию приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жильё". "С момента моего назначения на должность в апреле, я объехал десять территорий, - сообщил на пресс-конференции начальник окружной Государственной жилищной инспекции Андрей Расковалов.- Это цветущие, строящиеся города. Гордость Югры - новостройки по новым технологиям. Вместе с тем, я увидел и ветхое, деревянное жильё. Но то строительство, которое развернулось в округе, даёт основание говорить, что этого ветхого жилья у нас вскоре не останется. К тому же у нас очень мощно ведётся строительство индивидуального жилья".

13.08.2007
http://www.regions.ru/news/2091194/

Док. 413932
Перв. публик.: 13.08.07
Последн. ред.: 09.01.08
Число обращений: 143


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``