В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Калуге прошло заседание городской муниципальной коллегии Назад
В Калуге прошло заседание городской муниципальной коллегии
18 июля в городской Управе Калуги состоялось заседание городской муниципальной коллегии. На нем рассматривались вопросы, связанные с ходом и основными результатами реализации приоритетных национальных проектов.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе администрации городского Головы областного центра, своими проблемами и достижениями делились представители управлений города. Первым о своих успехах за 6 месяцев 2007 года отчитывался заместитель начальника управления образования Владимир Тылкин. По его словам, сегодня 1339 калужских педагогов получают надбавку за выполнение функций классного руководителя. Среднемесячная зарплата учителей с учетом указанных дополнительных выплат составляет на данный момент 7 тыс. рублей, что на 2 тыс. рублей выше по отношению к 1 января 2006 года.

В конкурсном отборе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в этом году приняли участие 11 школ города. В список победителей вошли три школы. 14 учителей будут поощрены на федеральном уровне за высокое педагогическое мастерство. Премии в размере 60 тыс. руб. получат ученики, ставшие победителями на международных и общероссийских предметных олимпиадах. На уровне области калужане также удерживают лидирующие позиции по ряду предметов. С начала 2007 года 30 школьников заняли первые места в региональных предметных олимпиадах.

По словам Владимира Тылкина, сохраняется высокий темп компьютеризации муниципальных общеобразовательных учреждений. 52 школы подключены к сети интернет, в общей сложности создано 67 компьютерных классов.
В целом, члены коллегии отметили положительную динамику в ходе реализации приоритетного национального проекта "Образование".

Начальник управления здравоохранения Владимир Кондюков отчитался о ходе реализации проекта в сфере здравоохранения. Он отметил, что 186 врачей первичного звена получают дополнительные выплаты. 7 врачей города прошли профессиональную переподготовку. Между тем, достаточно остро стоит проблема кадрового дефицита в системе здравоохранения в целом. Высокие темпы наблюдаются в рамках реализации национального календаря прививок и диспансеризации населения.
Также в своем отчете Владимир Кондюков выделил тенденцию улучшения качества оказания медицинской помощи в женских консультациях.

Информацию о реализации национального проекта "Развитие АПК" представил председатель профильного комитета Петр Прохоров. Среди основных показателей он отметил увеличение объемов производства молока, общей площади культурных пастбищ, поголовья племенного скота. С целью стимулирования малых форм хозяйствования, 5 личных хозяйств получили банковские кредиты в размере 800 тыс. руб. Поданы заявки в областное министерство на предоставление жилья для 9 семей молодых специалистов, работающих на селе.

В завершение заседания был озвучен доклад о ходе реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России". Принятие Генерального плана, формирование проектов планировки территорий калужских микрорайонов "Тайфун", "Правобережье", "30-й микрорайон" позволит решить проблему нехватки земельных участков под строительство, а также во многом будет способствовать инфраструктурному развитию окраинных микрорайонов города.

В городе продолжается разработка проекта муниципального жилого дома. Реализуется программа комплексного развития коммунальных сетей муниципалитета. Указанные меры, по заверению управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений, позволят увеличить объем ввода жилой площади к 2009 году до 300 тыс. кв. метров.

20.07.2007
http://www.regions.ru/news/2087002/

Док. 413867
Перв. публик.: 20.07.07
Последн. ред.: 09.01.08
Число обращений: 137


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``