В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На Россию из США надвигается тень ипотечного кризиса Назад
На Россию из США надвигается тень ипотечного кризиса




Кризис на ипотечном рынке США может косвенно отразиться на России. В результате ипотечного кризиса в США заимствования на международных рынках могут стать дороже, сообщил первый зампред Банка России Алексей Улюкаев.

Как выяснилось, в последние годы, когда ставки по жилищным кредитам были низкими, банки США раздавали их довольно активно. В результате чего деньги на покупку дома или квартиры получили достаточно большое количество людей.

Но затем ставки, а с ними и ежемесячные выплаты, подросли, и многим ипотека вновь стала не по карману. Процент невозврата и просроченных платежей постепенно увеличивался. Сначала убытки несли американские банки и ипотечные компании. Потери исчислялись миллиардами долларов. Далее по цепочке проблемы возникли у европейских и азиатских кредитных организаций, работающих в США. Снежный ком кризиса нарастает на глазах.

Алексей Улюкаев пояснил, что в мире на балансах банков и компаний скопилось много активов, связанных с ипотекой, и сейчас происходит пересмотр уровня надежности этих активов. Теперь эти активы становятся высокорисковыми. В то же время российская экономика такого рода рискам не подвержена, так как не имеет таких стандартов по надежности, которые нужно пересматривать.






http://www.ipoteka-inform.ru/




Док. 413735
Перв. публик.: 14.08.07
Последн. ред.: 08.01.08
Число обращений: 353

  • Улюкаев Алексей Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``