В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
К 2010 году 30% россиян смогут получить квартиры с помощью ипотеки Назад
К 2010 году 30% россиян смогут получить квартиры с помощью ипотеки

К 2010 году 30% россиян смогут получить квартиры с помощью ипотеки

Как рассказал журналистам глава Минрегиона РФ Владимир Яковлев, 20 сентября правительство России рассмотрит стратегию жилищного массового строительства, которую разработало Министерство регионального правительства.

По его словам, одно из направлений разрабатываемой стратегии - это социальный наем.

"Согласно федеральной программе "Жилище" к 2010 году 30% граждан реально за счет своих средств и за счет привлеченных средств, в частности, за счет ипотечного кредитования, смогут приобрести жилье. Но есть еще вторая группа, которая ни сегодня, ни завтра не в состоянии приобрести жилье, поэтому нужен социальный наем", - пояснил министр.

Он отметил, что в рамках работы по формированию фонда жилья, сдаваемого в социальный наем, "необходимо доразобраться с существующим жилищным фондом", так как сегодня 78% - это приватизированное жилье, а 22% - муниципальное, которое, государство предоставляет гражданам на условиях социального найма.

"И нам необходимо строить такое жилье, оно может строиться как за счет местных бюджетов, так и областных и бюджета федерального", - сказал Яковлев.

Он также добавил, что при этом есть категория граждан, которой государство обязано предоставить бесплатное жилье, - военнослужащие, увольняемые в запас, пострадавшие в различных радиационных катастрофах, переселенцы, в том числе с северных территорий, - передает РИА-новости.


http://www.ipoteka-inform.ru/

Док. 413729
Перв. публик.: 21.08.07
Последн. ред.: 08.01.08
Число обращений: 397

  • Яковлев Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``