В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Валенчук: Изменение системы выборов депутатов Гордумы Кирова чревато громким скандалом Назад
Олег Валенчук: Изменение системы выборов депутатов Гордумы Кирова чревато громким скандалом
На этой неделе в Кирове может разгореться нешуточный политический скандал. По данным "Нового Региона", так называемая "антишаклеиновская коалиция" - группа политических оппонентов губернатора области Николая Шаклеина, - вполне оправившись после неудачных для нее выборов в ОЗС, готовится сделать следующий шаг. На этот раз полем битвы станет сам Киров, а удар нацелен непосредственно против "Единой России", сохраняющей лидирующее положение в законодательных органах власти.

История вопроса вкратце такова. В марте следующего года, за несколько месяцев до общефедеральных, в Кирове пройдут выборы в Городскую Думу. В преддверие этого знаменательного события контролируемые местным олигархом Олегом Валенчуком, некогда неудачно соперничавшим с Шаклеиным на губернаторских выборах, партии ЛДПР и РПП предложили изменить избирательное законодательство области. С законопроектом, играющим на руку политико-экономическим группам, приближенным к Валенчуку, выступила фракция ЛДПР. Проект предполагает введение в Кирове выборов по партийным спискам. Уже в этот четверг 28 сентября кировское заксобрание должно рассмотреть сомнительное предложение либерал-демократов.

По действующему пока закону в Кирове гордума формируется по двухмандатным округам. Валенчук со товарищи хочет изменить существующий порядок и избирать думу по партийным спискам. В этом случае он может рассчитывать на полный контроль над представительным органом города Кирова, а значит и мэром областной столицы.

Как передает корреспондент "Нового Региона", последние мартовские выборы в региональный парламент показали, что кировское отделение "ЕР" в областном центре не пользуется значительным доверием избирателей. Только 25% горожан отдали свои голоса за "партию власти". В то же время подконтрольные Валенчуку ЛДПР и РПП в сумме набрали 28,31% голосов избирателей. Если к этому блоку присоединится и Партия Жизни, которая в Кирове (в отличие от области) преодолела барьер и готовиться сделать это на предстоящих городских выборах, то "Единая Россия" не получит даже относительного большинства в городском парламенте. А если еще добавить сюда коммунистов, которые ведут себя в областном ЗС независимо и достаточно агрессивно, то оппозиция может не только показать хорошие результаты, а убедительным образом победить, набрав в общей сложности до 60%.

Между тем, даже в городе кандидаты-единороссы победили в большинстве одномандатных округов, а в трех округах заняли второе место, отстав от победителей - руководителей крупных предприятий - всего на десяток голосов. Именно за счет мощного личностного ресурса одномандатников "ЕР" удалось получить в Заксобрании большинство мест. По версии наблюдателей, если старый порядок выборов в Гордуму Кирова сохранится, в городском представительном органе большинство мест будет за "единороссами" и их политическими союзниками из числа местных руководителей и бизнесменов.

Те, кто давно следит за событиями в регионе, не удивлены инициативой ЛДПР. Сложившаяся после прихода в область нового губернатора коалиция, из состава которой только Олег Валенчук смог удачно реализовать свой политический капитал на выборах, использует фракцию в ОЗС по своему усмотрению. За неофитом от либерал-демократов, стоят определенные экономические группы, главная задача которых - установить контроль над законодательной властью региона с тем, чтобы начать диктовать свои условия губернатору Шаклеину.

"Валенчук хочет получить контролируемую Гордуму (или хотя бы неконтролируемую оппонентами), продемонстрировать слабость ЕР в области, чтобы попытаться в очередной раз вернуться туда на пост руководителя регионального отделения (осенью 2003 года Олег Валенчук был исключен из "Единой России" за выдвижение в губернаторы вопреки воле руководства партии - "НР"), - говорит политолог Дмитрий Гусев. По его версии, эти расчеты несерьезны. Федеральный центр в преддверии выборов в Госдуму как никогда настроен на показательные успехи партии власти. Победа "ЕР" на региональных выборах всех уровней - дело решенное. Тот, кто попытается помешать этой победе, будет вычеркнут из общественной и политической жизни.

При этом, говорит политолог, надежды отдельных товарищей на то, что в случае поражения "ЕР" последуют оргвыводы в адрес руководства региона и "Единой России" "выдают неадекватность в оценке ситуации и политического веса нового руководства ЕР". Господин Гусев говорит, что действительно, после неудачного выступления "ЕР" на парламентских выборах в марте 2006 года секретарь краевого политсовета "партии власти" Геннадий Мамаев был снят с занимаемой должности. На его место был назначен руководитель Приволжского межрегионального координационного совета "Единой России" Игорь Игошин, весьма влиятельная фигура в ЦИК и Генсовете ЕР. Поэтому если в марте "Единую Россию" и постигнет неудача, то руководство партии потребует принятия самых жестких мер в отношении инициаторов поражения - антишаклеинской коалиции.

Впрочем, по неофициальной информации, интересантом проигрыша "ЕР" в Кирове может быть и группа "Ренова". В настоящий момент компания продолжает строительство северо-восточной железнодорожной ветки, проходящей через Кировскую область в Коми-Пермяцкий округ, где компания СУАЛ владеет Тиманским месторождением бокситов. Однако этим интересы группы в области не исчерпываются. Ее тесная связь с местными энергетиками и стала причиной демарша против "партии власти". Политически идеальным вариантом для ТГК-5 и "Реновы" было бы провести в мэры Кирова своего человека, а также установить контроль над городским и областным парламентами. По планам "Реновы" это помогло бы контролировать губернатора, а также получить площадку для прохождения в Государственную Думу непопулярных в округе, но "полезных" в Москве кандидатов.

Эксперты предполагают, что в проигрыше "Единой России" на выборах в кировскую Гордуму может быть заинтересована и так называемая "пятая колонна" внутри регионального отделения самой "партии власти". Как уже сообщалось выше, из-за низкого результата на мартовских выборах в ЗС бывший глава местной ячейки ЕР Геннадий Мамаев был уволен со своего поста, однако он остался в партии и даже возглавляет фракцию ЕР в Областной думе. Обладающий серьезным влиянием на большую часть фракции, сформированной по составленным Мамаевым спискам, он не прочь вернуть себе и статус руководителя отделения. Он и ориентирующиеся на него депутаты могут предать стратегические интересы партии для удовлетворения личных амбиций. С этой целью они могут проголосовать за изменение системы выборов в Гордуму Кирова.

Между тем, как передает корреспондент "Нового Региона", вопрос о формировании городского парламента на прошлой неделе вылился в общегородскую дискуссию. В Кирове прошли акции протеста и даже несколько пикетов представителей общественных организаций, которые выразили уверенность, что партийная Гордума не отвечает интересам жителей Кирова и потребовали сохранения прежнего принципа выборов представительного органа. Один из собравшихся на митинг в воскресенье возле здания Кировской городской Думы Станислав Суслов отметил, что выборы по партийным спискам могут привести к безответственности депутатского корпуса и росту тарифов на электроэнергию и услуги ЖКХ, так как под партийными брендами скрываются заинтересованные в этом экономические группы (в частности РПЖ контролируется руководством ТГК-5 - "НР"). "Власть без лица - дом без тепла" - гласил один из плакатов. Митингующие приняли обращение к депутатом Законодательного собрания с требованием не допустить изменения избирательного законодательства, а также обратились к председателю ОЗС Васильеву с просьбой рассмотреть этот вопрос путем поименного голосования. Скорее всего, митинги и пикеты продляться до заседания законодательного собрания, которое состоится в этот четверг. Кировские активисты намерены потребовать от депутатов поименного рассмотрения вопроса об изменении избирательного закона.


http://www.nr2.ru/moskow/84388.html

25.09.2006


Док. 413596
Перв. публик.: 25.09.06
Последн. ред.: 08.01.08
Число обращений: 332

  • Валенчук Олег Дорианович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``