В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Валенчук: Кировские депутаты под давлением общественности готовы отказаться от революции в Гордуме Назад
Олег Валенчук: Кировские депутаты под давлением общественности готовы отказаться от революции в Гордуме
Политический скандал в Кирове, связанный с изменением порядка выборов депутатов городской думы, на этой неделе может разрешиться самым неожиданным образом.

Как уже сообщалось ранее, давний конфликт между губернатором Кировской области Николаем Шаклеиным и так называемой "антишаклеинской коалицией" в лице местного олигарха Олега Валенчука и подконтрольных ему депутатов - обострился в очередной раз. Как передает корреспондент "Нового Региона", оппоненты губернатора выступили с инициативой изменить существующий порядок выборов представительного органа Кирова по одномандатным округам на систему партийных списков. Расчет оппозиции был прост: если депутатам кировского Заксобрания удастся протащить поправки в избирательное законодательство и заменить мандатную систему выборов на партсписки, оппоненты "Единой России" смогут рассчитывать на контроль в Гордуме областного центра.

Как передает корреспондент "Нового Региона", голосование по этому вопросу в областном парламенте запланировано на 28 сентября. Прогнозировать его исход до последнего момента было трудно: в региональном Заксобрании существует несколько групп влияния, каждая из которых преследует свои интересы. Кроме всего прочего вопрос о пересмотре системы выборов в Гордуму неожиданно перерос в общегородскую дискуссию. В Кирове прошли акции протеста и даже несколько пикетов представителей общественных организаций, которые выразили уверенность, что партийная Гордума не отвечает интересам жителей Кирова и потребовали сохранения прежнего принципа выборов представительного органа. Один из участников митинга возле здания Кировской городской Думы Станислав Суслов отметил, что выборы по партийным спискам могут привести к безответственности депутатского корпуса и росту тарифов на электроэнергию и услуги ЖКХ, так как под партийными брендами скрываются заинтересованные в этом экономические группы (в частности РПЖ контролируется руководством ТГК-5 - "НР"). "Власть без лица - дом без тепла" - гласил один из плакатов. Митингующие приняли обращение к депутатом Законодательного собрания с требованием не допустить изменения избирательного законодательства, а также обратились к председателю ОЗС Васильеву с просьбой рассмотреть этот вопрос путем поименного голосования. Кировские активисты потребовали от депутатов поименного рассмотрения вопроса об изменении избирательного закона.

Как отмечает корреспондент "Нового Региона", под натиском общественности парламентарии дрогнули.

Накануне, 26 сентября в Кирове прошла встреча лидеров депутатских объединений и фракции Законодательного собрания области. Вопрос, будораживший город в течение последних недель - будет ли изменена система выборов, похоже, разрешился. Под давлением общественного мнения депутаты решили, что система выборов в городе Кирове не будет изменена, по крайней мере, до 2008 года. Завтра все фракции и депутатские объединения должны будут проголосовать в соответствии с этим решением. На встрече отсутствовал лидер местного одоления ЛДПР Олег Валенчук, ведь именно его фракция и выступила с опасным предложением.

На встрече присутствовали председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Васильев, который отметил, что на выборах по одномандатным округам настаивает общественное мнение города и не учитывать его нельзя.

Об этом же заявил лидер фракции Российской партии пенсионеров (которая контролируется Олегом Валенчуком) Игорь Касьянов: "Большинство наших избирателей высказалось за одномандатную систему. То есть, за то, что бы персонально, каждый желающий, достигший совершеннолетнего возраста в рамках законов наших, в рамках Устава города Кирова имел право выдвинуться в депутаты Городской Думы".

Руководитель Кировского регионального отделения "ЕР" Игорь Игошин, подводя итоги обсуждению, заявил, что "партийность уступила место мнению людей, которое есть в городе. Мнение людей первично".

Впрочем, как отмечают отдельные эксперты, не исключено, что публичные заявления законодателей могут не соответствовать результатам голосования. В этой связи, считают представители фракций в Заксобрании, было бы целесообразно выбрать открытую поименную процедуру голосования, с тем, чтобы и избиратели, и руководители партий могли узнать, как голосовал каждый отдельный депутат по волнующему всех вопросу.


http://www.nr2.ru/moskow/84782.html

27.09.2006



Док. 413594
Перв. публик.: 27.09.06
Последн. ред.: 08.01.08
Число обращений: 357

  • Валенчук Олег Дорианович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``