В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Молодёжный парламент: время выборов Назад
Молодёжный парламент: время выборов
В понедельник, 12 сентября, будет дан старт выборам нового состава Молодёжного парламента, действующего при областном Законодательном собрании с 2003 года. О том, как пройдут выборы, рассказывает председатель комитета по социально-культурному законодательству Татьяна Воронова.

- Молодежный парламент, - хочу напомнить, - является общественным коллегиальным совещательным и консультативным органом при областном Законодательном собрании. Наш депутатский комитет имел самое непосредственное отношение к его рождению, поддержав инициативу ряда молодёжных организаций по созданию парламента. И поскольку сроки работы первого состава подошли к концу, было принято решение о новых выборах. На этот раз наблюдательный совет парламента в порядок их проведения внес некоторые коррективы. Новые условия нашли поддержку нашего депутатского комитета, на который решением сессии возложено кураторство над молодёжным парламентом.

- Напомните важнейшие цели, которые преследовались при создании парламента?

- Они зафиксированы в утверждённом положении. Молодежный парламент создавался, во-первых, для содействия Законодательному собранию в решении вопросов законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи. Во-вторых, с целью привлечения научного и творческого потенциала молодежи к участию в формировании государственной молодёжной политики Иркутской области, отражения позиции молодежи по актуальным социально-политическим вопросам. Наконец, преследовалась и такие цели, как подготовка и продвижение социально активных молодых людей к политической и общественной деятельности, для дальнейшей работы в сфере государственного управления, формирования кадрового резерва региона.

- На каких принципах ведётся формирование молодёжного парламента?

- Выбран принцип организации двухпалатного парламента. В первую палату входит 15 - 20 человек, избираемых на открытой конкурсной основе. Состав второй палаты формируется посредством кооптации представителей молодежных формирований, созданных при представительных органах местного самоуправления.

- Кто занимается подготовкой и проведением конкурсного отбора?

- Эта задача возложена на избирательную комиссия молодёжного парламента, а руководствоваться ей предстоит документом, регламентирующим порядок выборов. В состав избирательной комиссии, помимо членов наблюдательного совета молодёжного парламента, входят представители Законодательного собрания, администрации области и Избирательной комиссии Иркутской области. И, конечно, существенную помощь ждём от депутатов Законодательного собрания, поскольку в своих избирательных округах они хорошо знают активистов-общественников из числа молодёжи. Рассчитываем, что в стороне не останутся и местные органы власти, особенно депутаты городских и районных дум.

- Расскажите подробнее о порядке проведения выборов.

- Сроки - сентябрь-октябрь, предусмотрены три этапа. Прежде всего, сбор заявок. Претенденты, заполнив анкеты, подают заявления в "приемные" избирательной комиссии Их открытие планируется в Иркутске, Ангарске, Братске, Саянске, Усть-Илимске и в ряде других мест. Приёмные будут открыты на базе молодёжных организаций, учредивших областной парламент. Появятся они и в ВУЗах.

- Может быть, перед кандидатами уже на первом этапе выдвигаются какие-то особые условия?

- Нет, ничего особенного. Правда, к анкете потребуется фотография. И ещё краткое, до минуты, заявление на видеокамеру с изложением "программы кандидата". Кратко надо ответить на вопросы "Зачем я иду в политику?", Почему хочу стать депутатом?", "Что хочу и могу сделать для молодежи своего региона?"

Завершение первого этапа запланировано на 24 сентября. Наш избирком проведёт конкурс анкет и определит круг участников, вышедших во второй этап.

- На второй этап, судя по всему, выпадает собственно сама избирательная кампания, когда кандидатам предстоит доказать своё право войти в новый состав молодёжного парламента?

- Действительно, второй этап во многом решающий. В ходе него кандидатам предстоит выполнить несколько конкурсных заданий. Во-первых, собрать в молодёжной среде не менее 200 подписей в свою поддержку. Самое же главное, кандидат должен разработать социальный, экономический, политический проект, направленный на развитие Иркутской области или родного города (района, села и т. д.), либо на решение актуальных проблем...

-...связанных с заботами молодых.

- Желательно, но вовсе не обязательно. Проект должен иметь привязку к текущей общественно-политической ситуации в области, содержать предложения по механизмам реализации с учётом возможностей общественных организаций и населения, иметь критерии достижения результата и четкие временные сроки. При этом кандидат должен провести не менее трёх общественных массовых акций (митинг, пикет, и т.п.), увязанных со своим проектом. Акции должны носить агитационный характер и быть направленными на продвижение тех политических, экономических и социальных задач, которые ставит перед собой кандидат. Плюс к этому - обязательные встречи с молодыми избирателями.

По итогам второго этапа каждый из кандидатов направляет отчет о проведении кампании и представляет проект, подготовленный к окончательной реализации.

- После этого, надо полагать, вновь своё слово скажет избирательная комиссия?

- Да, комиссия вновь возьмётся за подведение итогов. Ей предстоит выставить оценки кандидатам за проведение собственной избирательной кампании и сформировать рейтинг претендентов.

- Что ждёт соискателей мест в молодёжном парламенте на третьем, заключительном этапе выборов?

- Публичная презентация проекта, отчет о проведенной кампании, политические дебаты. Известен сценарий заключительной части выборов. Всех кандидатов ждёт своеобразный бой "на полит-ринге" из четырёх раундов. Они должны провести мини-презентацию с демонстрацией фото-видеоотчета своей избирательной кампании. Затем - публичная защита проекта и основных положений программы. Причём, кандидатам не возбраняется, отвечая на вопросы, критически оценивать проблемные ситуации, затрагивать острые моменты российской и внутренней региональной политики. В финальной части предусмотрены дебаты кандидатов с "оппонентами".

- И после этого избирательная комиссия...

-...огласит окончательные итоги выборов нового состава областного молодёжного парламента.

- Когда мы узнаем имена, фамилии?

- Надеемся, что в конце октября, как и запланировано, станет известен персональный состав нового парламента, и начнётся планомерная работа над новыми проектами и задумками.

Борис Краинский, пресс-служба ЗС



06.09.2006

http://irk.gov.ru/index.php?IdAction=docs&Event=read&id=398

Док. 413588
Перв. публик.: 06.09.06
Последн. ред.: 08.01.08
Число обращений: 367

  • Воронова Татьяна Геннадьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``