В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Воронова: Дан старт избирательной кампании молодежного парламента региона Назад
Татьяна Воронова: Дан старт избирательной кампании молодежного парламента региона
Юлия Сумбаева, пресс-служба ЗС

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Виктор Круглов и председатель комитета по социально-культурному законодательству Татьяна Воронова дали сегодня старт избирательной кампании молодежного парламента области. Этой теме была посвящена пресс-конференция, на которой спикер заявил: "Мы отчетливо понимаем, что ощущается кадровый голод среди публичных политиков, парламентариев. Мы считаем, что смена должна расти, мы должны её готовить".

Татьяна Воронова рассказала журналистам, что этот состав молодежного парламента будет общественным коллегиально совещательным и консультативным органом при Законодательном собрании Иркутской области. Выборы молодежного парламента пройдут в три этапа, а завершится избирательный процесс в конце октября 2006 года. Выставить свою кандидатуру может любой гражданин области в возрасте от 18 до 28 лет. На первом этапе претенденты заполнят анкеты и запишут на видеокамеру публичное заявление. На втором -представят на суд избирательной комиссии проекты законов или программы развития муниципалитетов. В третьем туре им предстоит публично защитить свою работу и принять участие в политических дебатах.

По словам Татьяны Вороновой, новшеством формирования нового состава молодежного парламента станет то, что он будет сформирован по двухпалатному принципу. В первую палату войдут представители молодежных парламентов муниципалитетов, во вторую можно будет попасть на выборной основе. То что, теперь молодежный парламент будет непосредственно действовать при Законодательном собрании, как заметила Татьяна Воронова, вызвано изменениями работы в Госдуме РФ. В федеральную палату, куда постоянно приезжала молодежь из регионов, теперь принимают лишь представителей структур при ЗС.

Как рассказал Виктор Круглов, молодые парламентарии теперь будут участвовать в работе Законодательного собрания - совместно с депутатами готовить законопроекты, посещать заседания комитетов и комиссий, работать с обращениями избирателей. На вопрос одного из журналистов о том, не опасаетесь ли вы того, что в политику начнут приходить карьеристы, Виктор Круглов ответил так: "Я бы не хотел, чтобы в политику приходили такие люди. Поэтому мы даем молодым людям возможность, чтобы они изучили работу депутатов изнутри. Чтоб они знали не только ее внешнюю сторону, но и внутреннюю тоже. Поняв это, они сами для себя определятся: хотят они этого или нет".

Напомним, первый состав молодежного парламента был создан в 2003 году. В мае 2006 года решением Наблюдательного совета парламента (на совместном заседании с комитетом по социально-культурному законодательству ЗС) объявлены выборы в Молодежный парламент Иркутской области второго созыва, утвержден порядок проведения выборов в Молодежный парламент.



11.09.2006

http://irk.gov.ru/index.php?IdAction=docs&Event=read&id=421

Док. 413587
Перв. публик.: 11.09.06
Последн. ред.: 08.01.08
Число обращений: 292

  • Воронова Татьяна Геннадьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``